461 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Утро изменившее жизнь»

Вариант №1

Один из своих лучших рассказов под названием «После бала» Лев Николаевич Толстой написал незадолго до смерти. Произведение увидело свет только в 1911 году и является повествованием о  событиях середины 19 века. Сюжетная линия построена вокруг студента и его братьев, один из которых испытывает пылкие чувства к дочери военачальника.

После того, как ему пришлось наблюдать избиение беглого солдата, которым руководил отец девушки, влюбленность исчезает. Ключевой фигурой рассказа  стал Иван Васильевич, абсолютно не согласный с  мнением о личном совершенствовании, условий для жизни людей. Он считает, что все вокруг решается волей случая, поэтому даже в течение одного
дня ночи или утра могут произойти кардинальные изменения. В качестве доказательства своей точки зрения он рассказывает случай из своей  студенческой жизни, полностью изменившей его мировоззрение.

В годы студенчества он полюбил дочь полковника, служившего в провинциальном городке. Варенька было безумно хороша собой, поэтому во время бала рассказчик ухаживал за ней весь вечер, приглашая на каждый танец.  Девушка одаривала молодого человека ласковой улыбкой, а её отец Петр Владиславович относился  к ухаживаниям весьма благосклонно, проникнувшись к этой паре чувством особой симпатии.

После бала  юноша долго не мог уснуть, поэтому решил прогуляться по городским улицам. Во время  прогулки его глазам открылось жуткое зрелище: процессия солдат избивала беглого татарина, а всей этой экзекуции руководил отец Вареньки. Он бил по лицу перчаткой солдат, недостаточно рьяно выполнявших свою работу. Рассказчик был поражён
увиденным, его влюбленность, равно как и желание служить пропали с первыми лучами солнца.

Источник: Классное Чтение

Оцените
+1
0
+1
0
+1
5
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2

Сочинение на тему «Утро изменившее жизнь»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.