142 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Свидетели Великой Отечественной войны»

Время не стоит на месте, оно неустанно движется вперед. Именно оно стирает из памяти незначительные события, тем самым, освобождая место для других, более важных и масштабных. Но есть среди всех этих событий и такие, над которыми не властна даже сила времени. Таким событием является Великая Отечественная война. Слишком дорогой ценой обошлась она нашему народу, чтобы огонь ее воспоминаний могли приглушить годы. И те, кто родился и вырос в мирное время и никогда не слышал воя сирен, не видел разрушений, не испытал на себе голод и страх, кто знает о войне только по кинофильмам, книгам и воспоминаниям ветеранов, обязаны помнить о войне. Потому что это тоже нетленные страницы нашей истории.

У Великой Отечественной войны немало свидетелей. Это люди, в чьих сердцах огнем и раскаленным металлом она оставила свой след. Люди, которые прошли сквозь ее беспощадный огонь, выжили. Люди, которым есть что рассказать о тех событиях. А еще есть «немые свидетели»: письма и фотоснимки с фронта, дома, улицы. Таким безмолвным свидетелем является Брестская крепость – символ мужества, отваги, стойкости, патриотизма, героизма, символ начала войны. Несколько лет назад я побывала в Брестской крепости. Глядела на полуразрушенные стены из красного кирпича — и сердце начинало биться сильнее. В этих стенах – целая история человеческого мужества и отваги, память, и эти стены не молчат, они рассказывают свою историю, которую невозможно забыть. Они будто безмолвно призывают остановиться, прислушаться, вспомнить те роковые события.

Свидетели Великой Отечественной войны

Невесомой волной касается души тихий голос крепости, будто приоткрывает передо мной ворота своей трагической истории.
Мне ярко представилась картина тех событий, которые произошли 22 июня 1941 года. В то, казалось бы, самое обыкновенное утро Брестская крепость спала мирным сном. И небо было безмятежным, чистым и светлым. Каждое раскидистое дерево, лазурные воды Западного Буга и Муховца дышали летом. Вдали разносилось мелодичная соловьиная песня. И жизнь была такая безоблачная, как летнее небо, и светлая как это утро. И надежды людей такие же светлые тянулись к счастливому будущему. Но вдруг задрожала земля. И небо стало красным. Черными вестниками смерти и страха возникли в нем первые бомбардировщики. Прогремели первые залпы снарядов. Так началась война.

Страшное было это пробуждение: многие погибли в первые секунды, не успев даже сообразить, что же происходит вокруг. Шквал орудийного огня обрушился на Брестскую крепость. Враги планировали захватить крепость к 12 часам в первый же день, но их план не осуществился, они не ожидали, что столкнутся с яростным сопротивлением. Уже к исходу дня фашисты потеряли более 300 человек. Врагу пришлось остановить атаку и начать осаду. С каждым днем удары их снарядов и бомб становились все сильнее. Все меньше защитников Брестской крепости оставалось в живых. Не хватало патронов, пищи и воды, которая текла буквально в десяти метрах отсюда, но добраться до нее было просто невозможно. Те, кто пытался пробраться ночью к реке, сразу же погибали от вражеских пуль. В подвалах казематов солдаты взламывали полы и рыли ямы, в которые просачивалась вода. Ее заливали в пулеметы и отдавали детям и тяжелораненым, остальные герои жевали песок.

Немцев встречал огонь из-под руин. Защитники взрывали гранатами себя вместе с гитлеровцами. Раненные, едва живые красноармейцы стреляли во врагов до последнего, пока хватало сил. Брестская крепость истекала кровью, но не сдавалась.

Около месяца длилась оборона Брестской крепости. Столько же не стихали взрывы гранат и выстрелы. В живых остались немногие. Ее герои сражались до последнего патрона. Вечный огонь, пылающий в крепости, освещает имена героев и ее защитников. А на стене неизвестным солдатом высечено: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! »
Еще один мирный год пришел в опаленную войной Цитадель. Пришел, как гимн миру, жизни, вечному обновлению земли и никогда не меркнущей красоте природы. И вечно будет жить и разносится по этим просторам тихий голос, полный горечи и боли о защитниках-героях, погребенных в руинах и пепле крепости. Тысячи и тысячи людей идут сюда, чтобы душой и сердцем прикоснуться к ее героической истории. Идут, чтобы поклониться священной памяти тех, кто в огненные дни 41-го непреодолимой стальной стеной стоял на пути врага, посягнувшего на нашу Родину. Все дальше уходит в историю это время. Но не меркнет в его стремительном движении подвиг защитников Брестской крепости, незабываемой страницей вошедший в летопись Великой Отечественной войны, великой Победы народа, которые невозможно забыть.

 Автор: Юлиана 

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Свидетели Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.