287 просмотра(ов)
Сочинение по картине «Водитель Валя» В.А.Репки

Вариант №1

Картина «Водитель Валя» была создана известной советской художницей Верой Александровной Андреевской, работавшей под псевдонимом Репка в 1971 году.

На тот момент только заканчивающая свое обучение в Киевском государственном художественном институте. Она уже выставляла свои работы на республиканских и всесоюзных выставках. Позже художница стала известна как автор многочисленных портретов пейзажей и тематических картин. Произведение «Водитель Валя» стала одной из самых интересных портретных работ художницы.

На картине изображена молодая девушка, водитель троллейбуса. Она спокойно держит двумя руками руль и целеустремленно смотрит вперед. Несмотря на свой юный возраст, Валя совершенно не волнуется. Немного вздёрнутый носик, ровная спина и приподнятый подбородок придают девушке уверенный вид.Белый свитер с геометрическим узором подчеркивает, что Валя любит одеваться красиво.

Однако волосы, собранные в хвост, ясно дают понять, что к работе девушка относится очень серьезно, стараясь, чтобы ничто, даже выбившийся из прически волос, не стал помехой и не привел к опасной ситуации на дороге.

Отдельно стоит заметить интересный пейзаж за окном, чуть смазанные контуры, деревья в контрастируют с четко очерченной фигурой девушки, что дополнительно подчеркивает ее собранность и ответственность.

1970 годы в Советском Союзе были временем, когда многие общественные установки пересматривались, девушки и женщины смело осваивали мужские профессии, а ответственность, трудолюбие и упорство ценились все сильнее. «Водитель Валя» — это картина о возможностях. Валю не пугает ни женская работа, ответственность за пассажиров, она четко осознает свои цели и движется вперед, при этом оставаясь сама собой, она сидит за рулем.

Не в тулупе или униформе, а в аккуратном свитере она любит себя, но не меньше любит и свою работу. В ней нет кокетства, она не распускает по плечам красивые каштановые волосы, а собирает их в хвост. Валя даже не смотрит в сторону зрителя, сосредоточившись на дороге, она буквально источает уверенность и целеустремленность, которая заставляет еще больше проникнуться ее хрупкостью и красотой.

Источник: Классное Чтение
Картина "Водитель Валя"

Картина «Водитель Валя»

 

Вариант №2

Сегодня я увидела картину Репки «Водитель Валя. На этой картине художник нарисовал кабину автобуса. В кабине сидит девушка. Ее зовут Валя. Валя работает водителем этого автобуса. Девушка поворачивает руль, чтобы автобус повернул направо. Ее тонкие руки крепко держат руль. Лицо у Вали серьезное. Она внимательно смотрит вперед, чтобы не произошло аварии во время ее маневра.

Волосы Вали собраны в хвост. Одета Валя в белый свитер с темными узорами и коричневую водолазку.

Валя очень молода. Она выбрала не простую профессию. Она везет людей каждый день на автобусе по своему маршруту. За окном зима. Но Вале некогда рассматривать заснеженный город, ей надо следить за дорогой.

Мне эта картина очень понравилась. Художница хотела показать, что женщина остается прекрасным человеком и хорошим специалистом в любой профессии.

Оцените
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Сочинение по картине «Водитель Валя»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.