3 236 просмотра(ов)
«Было в России, в русской жизни понятие «мнение общества»… — досрочный ЕГЭ русский 2023» — задание ЕГЭ

Текст для выполнения задания

Было в России, в русской жизни понятие «мнение общества».

Действовало мнение общества в деревенской жизни, где общество издревле определяло все важнейшие хозяйственные решения, да и не только хозяйственные, в обществе складывались суждения, оценки, требования к поведению односельчан. Общественное мнение в том или ином виде достаточно чётко существовало в научной среде, в купеческой, у дворянства. Общественное мнение вырабатывало свои требования к честности, порядочности, требовало соблюдения норм поведения, приличия, по-своему карало нарушителей. Кодекс чести действует в «Анне
Карениной», это показал и Островский в своих пьесах. Справедливо или несправедливо – другой вопрос, <…> речь идёт о неписаных кодексах чести, приличия, которых обязан был придерживаться член общества.

Сословные общественные мнения, как мне кажется, поддерживали нравственные критерии. При всех своих предрассудках, недостатках они старались повысить моральные требования.

Замечательный физик Пётр Леонидович Капи́ца, как никто другой, понимал, например, значение общественного мнения в научной среде. Он понимал, как важно для этого создать здоровую передовую научную общественность. Именно общественность – как некую особую сферу, котёл, в котором выплавляется общественное мнение. Его знаменитые семинары-«капичники» практически способствовали созданию научной общественности. Он писал, что это труднее, чем постройка больших институтов: «Создание здоровой научной общественности включает в себя воспитание широких слоёв людей, связанных с научной работой».

(По Д.А. Гранину)

Задание

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ОЦЕНКА. То же, что отметка: принятое в учебной системе цифровое обозначение степени усвоения учащимися знаний. О. по пятибалльной системе.

2) СРЕДА. ед. Окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий. Социальная с. Из рабочей с. В нашей среде. С. заела кого-н. (о невозможности расти, развиваться, из-за неблагоприятного окружения; разг. и шутл.)

3​​​​​​​) ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ. чего. Следовать чему-нибудь; иметь склонность к чему-нибудь. П. твёрдых убеждений. П. другого мнения.

4​​​​​​​) ПОВЫСИТЬ. кого (что). Перевести на более высокую, более ответственную должность. П. по службе, в должности.

5​​​​​​​) ЗНАЧЕНИЕ. Важность, роль, значительность. Придавать чему-нибудь большое з. Не имеет значения что-нибудь (не существенно, не важно).

(Досрочный ЕГЭ 2023)

Решение

1) ОЦЕНКА. То же, что отметка: принятое в учебной системе цифровое обозначение степени усвоения учащимися знаний. О. по пятибалльной системе. — не подходит (в определении имеется в виду балл, который можно получить за собственные знания; в тексте же речь о критериях, отличающих односельчан, позволяющих выделять тех, кто, по мнению общества, ведет себя «правильнее»; подходит значение «мнение о ценности, уровне или значимости чего-нибудь»)

​​​​​​​2) СРЕДА. ед. Окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий. Социальная с. Из рабочей с. В нашей среде. С. заела кого-н. (о невозможности расти, развиваться, из-за неблагоприятного окружения; разг. и шутл.) — подходит (пример из текста («общественное мнение…существовало в научной среде, в купеческой, у дворянства») и примеры из определения схожи; речь действительно об особенностях общества, в котором находится человек, об окружающих его людях со схожими интересами)

3​​​​​​​) ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ. чего. Следовать чему-нибудь; иметь склонность к чему-нибудь. П. твёрдых убеждений. П. другого мнения. — подходит (пример из текста («о неписаных кодексах…которых обязан был придерживаться член общества») и примеры из определения схожи; речь действительно об умении человека соответствовать определенным нормам и правилам)

4​​​​​​​) ПОВЫСИТЬ. кого (что). Перевести на более высокую, более ответственную должность. П. по службе, в должности. — не подходит (в определении имеется в виду изменение социального статуса на работе; в тексте же говорится о поднятии нравственных идеалов; подходит значение «усилить, улучшить, усовершенствовать»

5​​​​​​​) ЗНАЧЕНИЕ. Важность, роль, значительность. Придавать чему-нибудь большое з. Не имеет значения что-нибудь (не существенно, не важно). — подходит (пример из текста («…понимал, например, значение общественного мнения…») и примеры из определения схожи; речь действительно о большой ценности мнения людей)

Ответ:235>

Оцените
+1
9
+1
0
+1
1
+1
4
+1
0
+1
1
+1
0

Было в России, в русской жизни понятие «мнение общества»… — досрочный ЕГЭ русский 2023

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.