43 просмотра(ов)

Сочинение на тему «Образ Андрея Соколова»

План сочинения

I. Ведение.

II. Основная часть

1)Как проявил себя Соколов во время войны;

2)Русский характер;

3)Несмотря на испытания душа Андрея жива.

III. Заключение

Вариант №1

В первый послевоенный год Шолохов встретил бывшего фронтовика, который рассказал ему непростую историю своей жизни. Эта встреча привела к созданию рассказа «Судьба человека» после того, как писатель разрабатывал эту идею в течение десяти лет.

В повести Шолохова центральная фигура — Андрей Соколов, обычный рабочий, жизнь которого круто меняется с началом войны. Несмотря на суровые испытания, такие как плен и карцер, Андрей стойко сохраняет свое достоинство и честь даже в жестоких обстоятельствах.

Рассказ Шолохова показывает Андрея как истинное воплощение человеческих ценностей, сочетающее в себе стойкость, преданность делу, патриотизм, доброту и сочувствие.

Несмотря на перенесенные физические и душевные муки и потерю всей семьи, душа Соколова остаётся несломленной и способной на любовь. Он усыновляет мальчика-сироту по имени Ванюшка, которого называет своим сыном.

«Жизнь человека, сжатая в краткое повествование, усиливает трагедию. Шолохов изобразил исключительную фигуру — смелую, сдержанную, но человечную и благородную — черты, присущие россиянам. Сила, самоотверженность и доброта советских людей привели к победе СССР в войне.

Вариант №2

Великая Отечественная война оказала неизгладимое влияние на историю, обнажив ее жестокость и бесчеловечность. В повести М. А. Шолохова «Судьба человека» изображены тяготы той эпохи, основное внимание уделяется главному герою – Андрею Соколову.

Это был высокий, слегка сутулый мужчина с огрубевшими от тяжелой работы руками. Шолохов изобразил своего героя в мрачных тонах, раскрывающих человека, сформированного тяжелой жизнью, вызывающего тоску и обреченность, побуждающего к размышлению о суровости жизни.

По сюжету мы являемся свидетелями обычной жизни Андрея Соколова, пока он не сталкивается с непредвиденным испытанием: его призывают на войну. Поначалу чувствуя себя удачливым, Соколов в конце концов переносит суровые реалии конфликта, кульминацией которого становится самое тяжелое испытание — он становится военнопленным.

Находясь в старой церкви с другими пленниками, Соколов случайно подслушивает разговор двух бойцов, обсуждающих предательство. Узнав, что один из них планирует предать коллегу-коммуниста, Соколов решает принять меры против предателя, продемонстрировав справедливость и силу воли.

После неудавшейся попытки побега Соколову грозят более суровые условия содержания, включая карцер, каторжные работы и голодную смерть. После доноса за неосторожное замечание Соколова вызывает комендант лагеря на казнь. Отказываясь от еды и питья ради демонстрации достоинства, он получает от коменданта хлеб и сало в знак уважения к его храбрости. Соколов самоотверженно делится своим пайком с другими заключенными, демонстрируя свою честность в трудные времена.

Андрею Соколову предстояли тяжелейшие военные испытания. В письме было трагическое известие о гибели его родственников в результате взрыва бомбы. Новость о его выжившем сыне Анатолии обернулась огромным горем, когда Анатолий умер в запланированный день их воссоединения.

 

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Сочинение на тему «Образ Андрея Соколова»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.