2 872 просмотра(ов)

Анализ стихотворения Блока «Россия»

 

В своем стихотворение «Россия» Блок говорит о своей трепетной любови к родине, несмотря на то, что она несовершенна. Он хочет показать нам, что родина заслуживает любви, что народ должен стараться делать всё, разрушать преграды, чтобы возвеличить её. И тогда, возможно, страна воспрянет в своей красоте.

В первых строках автор описывает Россию с её серостью, бедностью и грязью. Однако дальше он добавляет, что любит ее и не собирается жалеть, старается бороться и совершенствоваться сам во благо страны. Он верит, что какие бы несчастья не выпали на нашу долю, всё пройдёт, станет лучше. Силой, мужеством и любовью к природе, к людям, медленными шагами грядёт светлое будущее.

Произведение навевает некоторую тоску переплетением красивого описания природы, людей и грустных фактов и чувств о жизни. Чувствуется, что автор сам писал эти строки с печалью в сердце.

Для того, чтобы ярче и точнее передать свои чувства и описать образы, поэт использует различные средства выразительности. Эпитеты: “золотые годы”, “стертые шлеи”, “расхлябанные колеи”, “расписные спицы”, “серые избы”, “прекрасные черты”. Метафоры: “крест свой бережно несу”, “какому хочешь чародею отдай разбойную красу”, “забота затуманит черты”, “звенит тоской острожной”; а также сравнение – “как слезы первые любви». Кроме того, выражая силу своих чувств, использует восклицания, например: «Отдай разбойную красу!», «Как слёзы первые любви!»

Красочные описания помогают живее представить образ России, однако совершенно не сглаживают того гнетущего впечатления, что вызывает ее плачевное положение, и заставляет размышлять о судьбах русских людей.

 Автор: Marisa Winchester  

Оцените
+1
3
+1
2
+1
7
+1
1
+1
1
+1
1
+1
4

Анализ стихотворения Блока «Россия»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.