10 484 просмотра(ов)

Описание природы осенью  icons8-чтение-48

Осень – это пора ностальгии, когда хочется оглянуться назад, на прожитое, и с грустью подумать о будущем. Как бы ни было грустно, но в этой грусти есть нечто поэтическое, ибо нельзя не восхищаться ее красотой, не восхищаться богатством красок и разнообразием цветов осенней палитры.

Осень – это пора, когда с каждым днем становится все холоднее и холоднее. Еще совсем недавно, несколько дней назад, на дворе было тепло и радостно от наступающего теплого лета, а теперь осень раскрасила все вокруг в яркие цвета, которые заставляют грустить.

И как не хочется, чтобы это прекрасное время года кончалось. Но осень проходит и приходит зима, которую мы тоже очень любим. И даже в самой холодной зиме есть свои плюсы. Например, можно кататься на коньках, кататься с горки или играть в снежки. Еще одним плюсом осени является то, что можно собрать богатый урожай овощей и фруктов, а значит, осенью будет чем себя порадовать.

Но осень бывает разной. Ранняя осень не сильно отличается от лета. Лишь несколько упавших листьев на еще зеленой траве придают чуть желтоватый оттенок общему пейзажу. Также дует еще теплый ветер, также греет ласковое еще по-летнему, солнце. Лишь кое-где в проталинах видно, как зеленеет трава, да на деревьях все еще можно найти листья. Они, конечно, не такие яркие, но вполне пригодны для того, чтобы сделать из них букет, или просто поставить в вазу с водой. А вот поздняя осень сильно отличается от лета. Осенью уже гораздо холоднее, чем летом. Листья на деревьях уже практически не встречаются. Земля, покрытая опавшими листьями, больше напоминает ковер.

Осень – это не только время года, но и очень атмосферная пора. Ведь так приятно сидеть дома в уютном кресле и смотреть какой-нибудь фильм, закутавшись в мягкий теплый плед.

Вариант 2

Осень пахнет дождём и грибами. А ещё осень пахнет свободой. Можно бродить босиком по опавшим листьям, вдыхать чистый воздух и чувствовать, как он проникает глубже под кожу, оставляя после себя покалывающие мурашки. Осень пахнет свободой и вдохновением.

Осень бывает дождливой. Тогда приходится менять палитру, заменять оттенки. Свинцовые тучи, серебристые нитки дождя и настоящий ковёр из опавших от ветра, листьев под ногами. Природа кажется прозрачной и хрупкой, такой зависимой от стихии дождя. После знойного и такого лёгкого лета, дождливая погода радует особенно. Это небольшая передышка, придуманная самой природой. Не нужно никуда спешить, а значит, можно спокойно пройтись по знакомым улицам, заглянуть в магазин, посидеть в кафе. Это прекрасная пора. Именно сейчас она похожа на маленькую девочку, которая гуляет по осеннему парку. На ней лёгкое белое пальто, которое ей совсем не мешает. Она так же, как и большинство жителей этого чудесного города, носит обувь на толстой подошве. Осень похожа на эту девушку, ведь она такая же юная, непорочная и очень красивая. Вдохновлённый осенней порой я написала небольшое стихотворение:

Осень наступила, высохли цветы.
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Туча небо кроет, солнце не блестит,
Ветер в поле воет, дождик моросит…

 

Осень – особенное время года. Время перехода человека и природы в совершенно иной режим. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Люди ищут тепло, греют замерзающие руки тёплым чаем и всё больше предаются размышлениям. Это и не удивительно, ведь по ночам, когда все спят, можно увидеть удивительные картины. В это время каждый задумывается о смысле своей жизни, о любви, которую дарит нам судьба. Она подобна страннику, который в любую погоду приходит к своему избраннику. Осень- это самое загадочное время года.


Другие сочинения по схожей теме:

Лес поздней осенью  🍁

Лес… Произнося это слово, я возвожу перед своим взором дальние километры зеленого массива. Лес хорош во все времена! Однако поздней осенью он становится необыкновенно прекрасным и неповторимым. Что же в нем есть такого, что заставляет меня испытывать трепет? Я не могу объяснить это явление, но я очень люблю осень. Природа вокруг меняется.


Золотая осень  🍂

Осень — это прекрасное, уютное время года. Но не только прогулки по паркам и лесам радуют нас в эту золотую пору. По вечерам, когда уже стемнело, можно прогуляться по парку, по дорожкам которого разбросан золотой ковер из опавших листьев.


Осенние каникулы и как я их провожу 🌾

Время каникул – прекрасная пора. Все дети любят каникулы, и совсем не потому, что в этот период не нужно ходить в школу, спешить на занятия и делать домашнее задание, а просто потому, что можно получать удовольствие от всего, что происходит вокруг. Много всего можно сделать за время каникул: и почитать, и погулять, и встретиться с друзьями, и спорт позаниматься, и посмотреть хороший, добрый фильм, и помочь родителям.


Бархатная осень 🌻

Бархатная осень — очень поэтично звучит. Если б я не знала значения этого выражения, то все равно поняла бы, что речь идет о приятном сезоне, о мягком климате, теплом воздухе… ассоциации с чем-то очень нежным. Это будто поэтическое сравнение, которое всем понравилось. Так можно было бы сказать и «шелковая весна» — сезон красивый и блестящий (молодой листвой, ярким солнцем), но еще немного прохладный, как эта ткань.

Оцените
+1
5
+1
5
+1
14
+1
3
+1
3
+1
4
+1
20

Описание природы осенью

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.