11 576 просмотра(ов)

Что такое композиция сочинения?

 
Композиция сочинения(от лат. compositio — составление, связывание) — это соотношение и взаимное расположение частей сочинения. Сочинения могут иметь различную композицию. Однако любое сочинение отталкивается от базовой композиции, которая имеет следующий вид:

  1. Вступление
  2. Основная часть
  3. Заключение

Стоит отметить, что если в сочинении отсутствует какая-либо часть композиции, то это рассматривается как ошибка и учитывается при выставлении оценки. Композиция сочинения должна быть продуманной и четкой. Все основные мысли в сочинении необходимо тщательно обосновывать, анализируя текст литературных произведений.

Как написать вступление?

Вступление должно вводить в тему, по которой пишется сочинение. Данная часть сочинения дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной темой.

Вступление должно быть написано лаконично, то есть вступление и заключение вместе взятые не должны превышать одной трети всего сочинения. Также вступление должно быть связано с темой текста, с основной частью и заключением сочинения.

Вступление организует весь текст, поэтому нужно очень серьёзно подойти к выбору его формы и содержания. Вступление подводит к проблеме текста, помогает логично перейти к позиции автора и вашему аргументированному отношению к проблеме. Если вступление и заключение перекликаются, то сочинение приобретает черты завершённости.




Как написать основную часть?

Данную часть сочинения можно без сомнения назвать самой важной. В основной части сочинения раскрывается тема, разъясняется суть сочинения. Основная часть сочинения — это развернутая, раскрытая главная мысль сочинения, ответы на вопросы, которые были сформулированы раньше при анализе. Здесь необходимо привести доказательство ваших слов, подкрепив их фактами. Постараться раскрыть тему сочинения более полно, с разных сторон и с разных точек зрения. Будет очень хорошо, если вы станете рассуждать с разных позиций.

Как написать заключение?

В заключительной части подводятся итоги всей работы, делаются выводы из раскрытой темы сочинения; заключительная часть должна быть не большой, но основательной. В заключительном абзаце можно сгладить все недочеты в ходе работы над сочинением, если он будет ясным, по возможности, кратким и уверенно завершит сочинение, полностью ответив на все поставленные вопросы. Расставьте, как говорится, все точки над буквой «Ё»!

Оцените
+1
2
+1
4
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
3

Что такое композиция сочинения?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.