6 917 просмотра(ов)

Что такое патриотизм?(сочинение-рассуждение по заданному тексту)

 
Что такое патриотизм? Почему так часты были его проявления у людей в годы Великой Отечественной войны, что сложились в одну громадную победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками? Над этими вопросами рассуждает Борис Полевой в рассказе «Последний день Матвея Кузьмина».




Отвечая на поставленные вопросы, автор повествует о русском старике Матвее Кузьмине, неразговорчивом и нелюдимом, жившем в маленькой ветхой избёнке на опушке Великолукского леса, который повторил подвиг Ивана Сусанина и погубил целый батальон вражеских войск. Однажды его вызвали в комендатуру, которая располагалась в домике колхозного правления. Там уже успели разместиться немцы. Командир вражеского батальона хотел, чтобы Кузьмин проводил их через болота и лес к расположению советских войск и тем самым помог захватить противника без боя. Немецкий офицер сулил Матвею подарки, но старик согласился лишь потому, что точно знал: поведет фашистов на верную погибель. Здесь автор подчеркивает мужество и смекалку русского человека перед лицом врага. Всю ночь немецкий отряд шел по сугробам, по нехоженому насту, постепенно теряя силы, а старик, «не скрывая усмешки, косился на немцев» и приговаривал: «Матвей Кузьмин свое дело знает». Каждый советский человек на фронте и в тылу всеми силами стремился приблизить конец той кровопролитной войны, даже ценой собственной жизни. Это доказывают следующие слова героя рассказа: «- Сынки! Не жалей Матвея, секи их хлеще, чтоб ни одна гадюка не уползла!». Они же являются выражением ненависти к врагу. Матвей Кузьмин погиб от пули все того же немецкого офицера. Но его смерть спасла жизни сотням советских солдат, которые могли быть застигнуты врасплох немцами. В том бою было уничтожено почти полтысячи фашистов и всё благодаря храбрости и патриотизму простого псковского крестьянина, Матвея Кузьмина, не струсившего и не предавшего своей Родины, приблизившего своим подвигом Советский Союз к великой победе над немецко-фашистскими захватчиками.

В данном рассказе писатель изображает лишь единичный героический поступок отдельного человека, а сколько их за годы войны совершались в городах, поселках и хуторах, подвергшихся зверскому нападению фашистов. Известен подвиг Александра Матросова, закрывшего своим телом немецкий дзот, подвиг Виктора Талалихина, погибшего, направив свой самолет на фашистский бомбардировщик. И таких примеров тысячи. За годы войны звание Героя Советского Союза получили более десяти тысяч человек, некоторые становились героями дважды (маршалы Конев, Рокоссовский, Малиновский), а то и трижды (Будённый, Кожедуб и Покрышкин). Всеми двигало только чувство глубокого патриотизма, ненависти к врагу и нежелание покориться ему.



Соглашусь с автором в том, что поступок Матвея Кузьмина — это высшее проявление горячей любви к Отечеству. История героя еще раз доказывает, как предан русский человек Родине, как готов жертвовать собственной жизнью ради процветания своей страны и свободы ее народа. Ведь именно в таких отдельных поступках кроется вся сила русских, их стремление быть непокоренными. Это ли не патриотизм?

 Автор: А. Найденова  

Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️

Оцените
+1
2
+1
0
+1
6
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0

Сочинение по отрывку рассказа Б.Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.