5 653 просмотра(ов)
Что такое подвиг. Сочинение 15.3. 9 класс

Вариант №1.

В жизни людей бывают такие ситуации, которые требуют самоотверженности, героизма, гуманного отношения к людям. Именно в такие, порой критические, ситуации люди по-настоящему и узнают друг друга.  В такие мгновения человек сам понимает, чего он на самом деле стоит. Как мы знаем из истории, есть немало примеров, когда человек спасает жизни множества людей ценой своей жизни. Такие люди достигают уважения в обществе.

Примером героизма в реальной жизни можно назвать подвиг ликвидаторов Чернобыльской АЭС. Это именно та ситуация, когда люди, ценой своей жизни спасли тысячи жизни. Этот подвиг навечно остается в истории.

Мало кто из людей способен пожертвовать своим благополучием и своим здоровьем ради благополучия других людей. В большинстве случаев люди пасуют перед лицом опасности.

Также некоторые люди специально ищут возможности показать героизм и самоотверженность. Но следует отметить, что место настоящему подвигу нельзя придумать и человек, который по-настоящему совершил подвиг не будет хотеть, чтобы об этом все знали.

Говоря о подвигах, уместно будет вспомнить о героях Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни отстояли мирное небо над головой для нас с Вами.  Они бросали свои семьи, ограничивали свои потребности в еде, воде, крыше над головой, и, рискуя свободой, здоровьем, и, зачастую, своей жизнью, каждый день совершали подвиг во имя спасения. Такой героизм восхищает и позволяет гордиться своим народом.

К героическим профессиям относятся врачи, пожарные и спасатели. Они по долгу службы каждый день проявляют доблесть, спасают людей и подвергают опасности свои жизни.

Проявить героизм можно не только на войне или на работе. Сегодня можно заслужить всеобщее одобрение, если снять котенка с дерева, уступить место в общественном транспорте или просто помочь пожилому человеку. Если каждый из нас будет совершать хотя бы один маленький подвиг в день, мир вокруг станет намного лучше.

 

 

Вариант №2.

Подвиг, как я понимаю его, — это героический посту­пок, совершённый в трудных условиях. Подвиг требует большой самоотдачи, силы воли, бесстрашия. Человека, совершившего подвиг называют героем. Герои существовали в любую эпоху человечества. Под героями подразумеваются те люди, которые которые рисковали жизнью, счастьем, всем ради главной цели. Они совершили подвиги, и их имена вошли в мировую историю.

Подвиг — это громкое действие, совершаемое вопреки предубеждениям. В основном это касается спасения большого количества людей . Смелые идеи обрести свободу, остановить войну или защитить Родину — подвиг. Когда вы забываете о себе, когда смерть и неприятности не пугают ваш дух, вы можете это осуществить. Подвиги приносят славу и уважение, они берутся за основу для сочинения легенд. Чтобы совершить подвиг, не нужна особая подготовка. Нужна моральная готовность сочувствовать другим. Человек должен желать изменить события, которые вредят обычным людям.

Например, очень известен древнегреческий герой Геракл, совершивший двенадцать подвигов, на которые обычные люди были не способны.

Однако, на мой взгляд, каждый человек может совершить подвиг, но для этого нужна огромная сила воли. Во время Отечественных войн, Отечественной войны 1812 года и в годы Великой Отечественной войны многие русские солдаты защищали свою Родину, рисковали жизнью, были готовы пожертвовать ею ради общего дела. Эти люди, русские солдаты, совершали подвиги, потому что их дело было делом чести и долга, потому что они защищали.

Считаю, что подвиг связан с преодолением огромных трудностей, а также с проблемой выбора. Кто-то может, например, совершить подвиг, рискнуть своей жизнью ради спасения жизней других, а другой человек, стоящий перед этим выбором, запуган. Поэтому мне кажется, что мы сами решаем, проводить наши подвиги или нет. Человек, сделавший свой выбор в пользу доброго дела, достоин восхищения. Потому что мало кто думает ни о чем, кроме собственного благополучия.

В книге Бориса Васильева описывается подвиг Алексея Мересьева. Это был русский летчик во время Великой Отечественной войны. Однажды его самолет сбили немцы, а самого Алексея выбросили в зимний лес, находящийся вдали от населенных пунктов и деревень. Алексей, едва не перебравший себе ноги, за несколько недель пешком добрался до населенных пунктов. А когда он, преодолевая себя, добрался до людей, его положили в больницу. А потом ампутировали ноги.

Но Алексей, не представлявший своей жизни без полетов, без самолета, каждый день по много часов тренировался, чтобы снова воевать с немцами. Наконец, после долгих месяцев изнурительных тренировок, преодолев внутренние трудности и сомнения, Алексей смог воплотить свою мечту в реальность. Позже получил звание Героя Советского Союза.

Этот человек совершил настоящий подвиг. И таких людей много в нашей истории, как и в истории всех других народов. Все они вдохновляют людей на добрые дела и на подвиги. Подвиги необходимы, потому что они развивают в людях лучшие человеческие качества.

Оцените
+1
5
+1
1
+1
3
+1
3
+1
1
+1
1
+1
7

Что такое подвиг. Сочинение 15.3. 9 класс

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.