17 223 просмотра(ов)

ОГЭ 2020 по русскому языку

 
Школьники, оканчивающие 9-ый класс в 2019-2020 учебном году, обязаны сдавать экзамен по русскому языку как в письменной, так и в устной формах. В данной статье будут рассмотрены нововведения от разработчика экзамена — ФИПИ, а также отличия ОГЭ по русскому языку этого года от прошлых лет.

Основные нововведения

Как известно, в 2010-ом году министерство образования РФ провело масштабную реформу системы образования, итогом которой стало введение ФГОС(Федеральный Государственный образовательный стандарт). Как следует из названия, данная мера предназначена для стандартизации учебной программы начиная от детских садов и заканчивая курсами повышения квалификации. ФГОС имеют силу закона и должны соблюдаться всеми образовательными учреждениями. В частных школах должны учить тому же, что и в государственных, разница лишь в методиках и объёме дополнительных услуг.

огэ-русский-2020

Так вот, как раз-таки в 2010 году первоклассниками были те дети, которые в 2019-2020 году будут заканчивать 9-ый класс. Логично, что и задания, содержащиеся в контрольно-измерительных материалах будут отличаться от прошлогодних.

Однако не стоит расстраиваться, переход к новым заданиям будет осуществляться постепенно, и в новых билетах будут встречаться вопросы прошлых лет. Как утверждают разработчики КИМов основной упор будет сделан не на проверку сухой теории, а а на приобретенные учащимися навыки и умение применять знания на практике.

Решающее значение в ОГЭ 2019-2020 года будут иметь умения, а не теоретические знания

Очевидно, что ФИПИ стремится сделать задания ОГЭ похожими на задания ЕГЭ. Если это действительно так, то сдающие ОГЭ получат незаменимый опыт, ведь в 11 классе русский язык тоже будет обязательной дисциплиной.

Обновленный формат структуры экзамена

Рассмотрим обновлённую структуру экзамена. Как уже было сказано ранее, основным и самым масштабным изменением является введение устной части. Успешность данного метода проверки знаний подтвердилась прошлогодними пробными экзаменами в устном виде. Стоит отметить, что устная и письменная части ОГЭ 2020 будут проходить в разные месяцы.

Исходя из последней информации ученики 9-го класса будут сдавать говорение в феврале 2020-го года. Устная часть будет являться допуском не только к письменной части ОГЭ по русскому языку, но и к остальным предметам, по которым будет сдаваться ОГЭ.

Опыт показывает, что большая часть учеников успешно сдают устную часть. «Говорение» включает в себя 4 части. Это:

  1. выразительное чтение текста вслух
  2. пересказ прочитанного материала с использованием цитаты
  3. построение монолога с опорой на данный план
  4. ведение диалога на заданную тему

огэ-2020

Письменная часть

В 2020 году контрольно-измерительные материалы ОГЭ по русскому языку состоят из 3-х частей, а количество заданий в письменной части уменьшилось с 15-ти до 9-ти.

Часть Кол-во заданий Суть задания
№ 1 1 шт. (№1) краткое изложение (минимум 70 слов)
№ 2 7 шт. (№2-8) анализ текста, предложений или отдельных слов
№ 3 1 шт. (№9) сочинение-рассуждение

Задание №9 останется альтернативным. Это значит, что экзаменуемым будет предложено на выбор 3 высказывания, среди которых необходимо будет выбрать для написания сочинения-рассуждения только одно.

Организационные вопросы

Продолжительность экзамена составляет 235 минут (3 часа 55 минут). С собой в аудиторию разрешается брать лишь орфографический словарь.

Оцените
+1
0
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

ОГЭ 2020 по русскому языку

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.