20 952 просмотра(ов)

Как изменится вариант ОГЭ по русскому языку в 2020 году?

 

В данной статье мы поговорим о том, какие изменения произойдут в вариантах ОГЭ по русскому языку 2020 года. Материал будет особенно полезен для учеников восьмого, седьмого классов. Возможно, вы уже сейчас готовитесь к ОГЭ и готовитесь к тому варианту, который будет в этом году, но в 2020 грядут изменения и уже сейчас на сайте ФИПИ опубликован проект примерного варианта, который скорее всего уже в сентябре утвердят.



Как уже было сказано выше, на сайте ФИПИ опубликовали примерные проекты вариантов ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку. На наш взгляд, вариант ЕГЭ усложнили, а вариант ОГЭ наоборот упростили.

Итак, давайте рассмотрим все изменения по порядку:

  1. Изложение

Изложение

Изложение осталось тем же самым, то есть ничего не изменилось по части изложения. Какой она была в этом году и в прошлом, такой она и останется. Собственно в изложении не может быть никаких изменений в принципе. Либо вы пишешь его, либо не пишете.

 

  1. Тестовая часть

Теперь посмотрим тестовую часть. Если в этом году и в прошлом в тестовой части было 14 заданий, то сейчас в тестовой части предлагают 8 заданий, и давайте посмотрим какие же это задания.


Второе задание

Орфографический_анализ

Во втором задании вам предлагают указать слова, в котором буква «Н» пишется по одному и тому же правилу. Похожие задания есть и в этом году. Только вам нужно найти это слово на промежутке, в предложениях.

Это достаточно сложно и это сложнее намного чем выписать ту цифру, под которой это слово уже указано, то есть вам дается пять вариантов  слов подобранных с одной-двумя «Н» и вам нужно просто из этих пяти слов выбрать то, которое подходит под правило. Это намного проще, чем найти слово на промежутке. Потому что на промежутке  к примеру, с  5-го по 8-ое предложение это сделать гораздо труднее. Вы можете просто напросто не заметить это слово, вы можете выписать вообще какое-то случайное слово, а здесь вам уже даны 5 вариантов, с которых вы просто напросто выбираете.

ОГЭ-2020 post


Третье задание

Задание3

Вам дается длинное предложение, в котором нужно проставить знаки препинания и выписать те цифры на месте которых ставится знак. Собственно здесь могут быть самые различные правила и причастные и деепричастные обороты и вводные слова, и какие-то сложные предложения, сложносочиненные и сложноподчиненные.  То есть у вас всего лишь одно задание на пунктуацию, которая проверяет у вас все основные правила собственно пунктуации.


Четвертое задание

Задание4

Посмотрим следующее задание, четвертое. Данное задание  аналогично такому заданию, которое есть уже сейчас, где вам дается словосочетание и вам нужно поменять это словосочетание. Сделать, например, из согласования управление, из управления примыкание и так далее. Здесь ничего не поменялось.


Пятое задание

Задание5

В пятом задании вам дается небольшой отрывок. Опять же, вам не нужно искать в самом тексте. Вам дается уже указанный промежуток и дается 5 вариантов грамматических основ. Из которых вам просто напросто нужно выбрать что является грамматической основой а что не является грамматической основой.

Это тоже довольно просто, то есть из вариантов вы выбираете тот вариант, где у вас есть грамматическая основа. Единственная сложность в том, что вам нужно указать несколько вариантов, то есть вариантов может быть от двух до собственно четырех вариантов ответа, но ,опять таки, это проще чем когда вас спрашивают выписывать просто-напросто грамматическую основу, а здесь вам просто надо выбрать вариант ответа.


Шестое задание

Задание6

Шестое задание вы выполняете по тексту, где вам нужно выбрать высказывание, которые соответствуют либо не соответствует содержанию. Похожее задание есть в ЕГЭ. Оно тоже идёт по тексту. Собственно здесь тоже может быть несколько вариантов ответа.  Здесь посложнее сделали, чем когда в девятнадцатом году в варианте вы просто напросто выбираете ответ на вопрос по тексту. Здесь уже придется поработать с содержанием.  Но все-таки это несложное задание.





Седьмое задание

Задание7

В следующем задании, в седьмом вам дается стандартное задание, где нужно указать варианты ответов, где использованы эпитеты, метафоры и сравнения, олицетворения и так далее. Похожие задания есть и сейчас. Просто его немного изменили и теперь вам нужно указать не один вариант ответа, а  ответов может быть несколько. Из двух до пяти вариантов ответа.


Восьмое задание

Задание8

В нем вам просто нужно подобрать синоним. Абсолютно такое же задание есть в варианте и сейчас где вы просто напросто подбирайте синоним к слову и собственно на этом тестовая часть его  заканчивается

Сравните, если  в прошлом году у вас было 14 вопросов, где вам нужно было что-то выписывать из текста, то сейчас восемь вопросов, где половина вопросов у вас данные варианты ответа и вы просто выбираете из предложенных вариантов ответа.

 

После тестовой части  идет сочинения и вам дается  3 темы:

  • 15.1. Сочинение на лингвистическую тему
  • 15.2. Сочинение по фрагменту текста
  • 15.3. Объяснение понятия

Можно сказать, что изменения коснулись лишь тестовой части.

 

Источник: Youtube какнал подготовки к экзаменам Vika Moroz

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
1

Как изменится вариант ОГЭ по русскому языку в 2020 году?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.