9 530 просмотра(ов)

Анализ рассказа В.А.Солоухина «Летний паводок»

 

Тема отваги, материнской любви и обстоятельств, разрушающих привычную, размеренную жизнь, на мой взгляд, была поднята В.А. Солоухиным в его рассказе «Летний паводок»

Начинает автор свое повествование с описания природы – вроде ничего необычного, ничего того, что угрожало бы человеку. Но, используя такие выражения, как «обильная вода», «река начала пухнуть», наряду с описанием крохотных пищащих зверьков, заставляет читателя представить, как страшно и масштабно это природное явление для животного мира. Автор смотрит на эту ситуацию как бы сверху, пытаясь поставить себя на место несчастного зверя – выхухоли, одновременно восхищаясь ее героизмом, материнским подвигом: она встревоженно, но уверенно оставалась на том месте, где слышала испуганный писк своих детей. Несомненно, любая мать будет до конца стоять на своём, используя все возможности спасти своих детей, рискуя своей собственной жизнью. Ведь материнская любовь – это самая сильная, всепобеждающая вещь в мире.




Также автор проводит параллель между микро-миром маленьких зверьков и миром людей; как для первых – бедствием является обычный дождь – природное явление, не зависящее от них самих, так и для людей существуют страшные события, такие, как война, где сами люди – как и эта выхухоль, тревожно и испуганно пытаются спасти своих близких, но ужасные реалии беспощадного, бездушного железа и огня отнимают у нас все то, что так дорого и близко сердцу.

Проанализировав данный рассказ, можно сделать вывод: несмотря на обстоятельства, какими бы страшными и ужасными они ни были, настоящая мать отдаст все ради спасения своих детей; любой человек сделает все возможное во имя своих близких и родных, пусть даже ценой своей собственной жизни.

 Автор: Мила 

Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️

Оцените
+1
4
+1
2
+1
3
+1
7
+1
4
+1
2
+1
14

Анализ рассказа В.А.Солоухина »Летний паводок»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.