101 673 просмотра(ов)

Как написать сочинение ОГЭ 9.3?

 

Написание сочинения на ОГЭ является одним из важных задач, стоящих перед учеником 9-го класса. Написав хорошо сочинение, выпускник 9-го класса может получить достаточно большое количество баллов. Поэтому, если вы по каким-либо причинам не напишите сочинение, это может вылиться в низкую итоговою сумму баллов.

Сочинение ОГЭ даётся на выбор и вы выбираете из трёх тем. Это тема 9.1, которая пишется по высказыванию, 9.2, которая также пишется по высказыванию, чаще всего по финальным фразам текста и сочинение 9.3, которое пишется по понятию, которое вы раскрываете и приводите аргументы.

В данном материале мы разберем сочинение 9.3. Данный вид сочинения на ОГЭ можно назвать самым простым. Поэтому, тем у кого есть проблемы с написанием сочинения, лучше писать именно на тему 9.3. В прошлом году это сочинение называлось 15.3.

Давайте посмотрим, как выглядит это задание.

Задание9.3

В этом задании вам даётся понятие. Чаще всего абстрактного характера. Например: что такое любовь?, дружба?, смелость,? свобода? и т.д. Вам необходимо раскрыть это понятие, сформулировать и прокомментировать определение этого понятия. Далее вам нужно строить своё сочинение в таком ключе. Например: какого человека можно считать смелым? что такое настоящая любовь? и т.д. То есть у вас этот вопрос будет написан в самом задании.

Дальше вы должны привести два примера аргумента. Один пример из текста, который вы читаете и по которому пишете сочинение и второй пример из вашего жизненного опыта.

Ваше сочинение должно составлять не менее 70 слов. Это, на самом, деле не так много, как вам может показаться. Для сравнения в 11-ом классе вы будете писать сочинение, содержащее 300 слов. Поэтому здесь ваше сочинение будет достаточно коротким, емким, сжатым и в то же время оно должно строиться очень логично, поступательно.

Прочитав данный урок до конца, вы научитесь писать сочинение ОГЭ 9.3.

Итак, давайте посмотрим из каких абзацев должно состоять ваше сочинение. Ваше сочинение должно иметь самую простую, базовую композицию. Это:

  1. Введение. Здесь вы пишете определение и раскрываете его и пишете переход, то есть логическую связку к следующему абзацу
  2. Аргумент №1. Пишется из прочитанного текста
  3. Аргумент №2. Пишется либо из прочитанного текста, либо из жизненного опыта
  4. Вывод. Здесь вы пишете заключение

Итак, пройдемся по каждому абзацу последовательно.

Введение

Во введении вы пишете значение того, как вы понимаете понятие, которое вам дают в теме 9.3. Например, вам дают понятие «дружба». Проще всего приводить пример по этому понятию, т.к. это самое популярное понятие в 9 классе и самое популярное понятие в тренировочных вариантах. Скорее всего каждый из вас хоть раз в жизни писал сочинение на тему «Что такое дружба?».

Главная ваша задача при подготовке к сочинению ОГЭ, это прописать как можно больше определений понятий. Однако ни в коем случае не списывайте эти понятия и постарайтесь составлять их самостоятельно, потому что сочинение для того и пишется, чтобы выявить вашу индивидуальность. Эксперты хотят увидеть самостоятельно сформулированное определение понятия.

Давайте на минутку представим, что вам на экзамене попалась такая тема: «Что такое дружба?». Как же должно выглядеть ваше определение? Ваше определение должно выглядеть например так: Дружба — это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. То есть вам нужно назвать именно признак понятия, к чему оно относится. Черта, качество, отношения и так далее, то есть у вас обязательно идет вот такая связка.

Далее вы пишете отличительные признаки, основанные на …

Например, дружба -это близкие отношения, основанные прежде всего на искренности и взаимопонимании.

После того, как вы написали определение. Вам нужно прокомментировать это определение для того, чтобы получить максимальный балл. Как же комментируется это определение? В следующем предложении у вас идет именно описание того, как ведёт себя человек, который любит. Например: «Любящий человек делает хорошие поступки по отношению к объекту своей симпатии», или к теме дружбы: «Настоящий друг от души порадуется твоим успехам, и в его сердце никогда не будет зависти». Третьим абзацем в этом предложении вы пишете логический переход к следующему абзацу для того, чтобы вам не снизили баллы за логику и этот переход всегда будет одинаковым.

Пример логического перехода, который вы можете использовать в каждом своём сочинении:

Докажу справедливость своих слов примерами из текста ..(ФИО автора) и из жизненного опыта.

Как выглядит абзац целиком?

Дружба — это близкие отношения, основанные прежде всего на взаимопонимании и искренности. Настоящий друг от души порадуется твоим успехам, и в его сердце никогда не будет зависти. Докажу справедливость своих слов примерами из текста …(ФИО атвора) и из жизненного опыта.

Аргумент №1

Переходим к следующему абзацу. Следующий абзац у вас первый аргумент. Он пишется из текста, который вы читали на ОГЭ и там вы ищете именно пример дружбы или пример смелого поступка и так далее. Здесь вам важно правильно понять текст. Хорошо его понять и суметь объяснить. Найти какой-то фрагмент из текста и его пересказать. То есть не нужно пересказывать весь текст целиком. Это большая ошибка. Вам нужно найти именно фрагмент, который олицетворяет например смелый поступок или олицетворяет чувство любви, или олицетворяет дружеские отношения.

Таким образом вы пишете тот поступок и пересказываете буквально в одном-двух предложениях этот поступок и дальше даёте вывод, что показывает этот пример. Если у вас нет вывода, если вы не пишете, что показывает этот пример. Если у вас нет такого мини-вывода в конце аргумента, то ваш аргумент не засчитывают, потому что он будет полностью пересказан.

Для того, чтобы уйти от пересказа, вам нужно не только пересказать фрагмент из текста, но и дать вывод. Из этого будет состоять аргумент, то есть целый абзац.

Аргумент №2

Точно так же вы прописываете второй аргумент, только вы его пишете точно так же из текста, который вычитаете, либо придумываете из жизненного опыта. В данном случае, в 9-ом классе вы можете придумать любой пример. Например, про своего друга, знакомую, соседа, про какую-то ситуацию, которую увидели на улице и так далее. То есть это все допускается. Главное, чтобы это было в тему. Обязательно пишите вывод. Что именно показывает эта ситуация.

Вывод

Четвертым абзацем вы пишете итоговый вывод по своему сочинению. Начните этот вывод с вводного слова. Приводим ниже список с примерами вводных слов:

  • таким образом
  • следовательно
  • итак
  • можно сделать вывод
  • подводя итог всему вышесказанному

То есть обязательно, для того, чтобы у вас была соблюдена логика и чтобы один абзац соотносился с предыдущим вам нужно связывать его логическими подводками. В качестве логических подводок вы приводите одну из таких вводных слов.

После того, как вы написали вводное слово, вы пишете вывод. Вывод составляет всего лишь одно предложение. То есть это небольшой абзац. В выводе вы пишете общий итог своим рассуждениям. Чаще всего это перефразированное вступление, которое вы писали вначале.

Вывод — это перефразированное вступление

Пример вывода:

Таким образом, одно из основных условий дружбы — отсутствие зависти и конкуренции.

Вот таким образом пишется сочинение 9.3. В принципе ничего особенно сложного нет. Постарайтесь составить как можно больше определений заранее и ни в коем случае не списывайте эти определения с словаря. Старайтесь все же своими словами(простыми словами) объяснить то как вы понимаете то или иное понятие. Не забывайте приводить качественные аргументы и обязательно пишите к ним вывод.

На этом урок окончен. Успехов Вам при обучении и на самом экзамене!

 

Статья написана, базируясь на видеоуроках youtube-канала автора VikaMoroz

Оцените
+1
264
+1
60
+1
33
+1
27
+1
16
+1
19
+1
45

Как написать сочинение ОГЭ 9.3?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.