2 106 просмотра(ов)
Как написать сочинение ЕГЭ по русскому языку 2022?

Здравствуйте уважаемые читатели сайта Sochinenie Na 5.ru. В данной статье мы расскажем Вам как эффективно написать сочинение ЕГЭ по русскому языку 2022.

Итак, давайте разбираться со структурой сочинения. Сначала мы назовём абзацы, которые могут быть в сочинении ЕГЭ, а затем мы коротко разберем каждый абзац. Расскажем про компоненты, которые должны быть включены в этот абзац. Для того, чтобы у вас получилась хорошая структура и вам не снизили балл и по абзацам и не снизили балл и за логику вашего сочинения.

В сочинение ЕГЭ может быть от пяти до девяти абзацев. Вы спросите: «Как такое возможно?»,  «Как такой большой разброс может быть в четкой структуре»? Потому что сочинение ЕГЭ — это действительно очень четкая структура, но тем не менее, вы можете делить эту структуру от нескольких вариантов.

Каким образом это можно сделать и так что это за абзац? Первый абзац — это введение. На самом деле это абзац под звездочкой, потому что за него вы не получаете никаких дополнительных баллов. Вы его можете написать для собственного успокоения, потому что многие привыкли начинать сочинение с  введения, но многие преподаватели не рекомендуют писать введение, потому что введение пишется в свободной форме и к нему не существует клише и соответственно, не все могут его достойно написать, чтобы не уйти от темы.

Если вы уходите от темы, то вы получаете логические ошибки. Соответственно первый абзац  может быть,  может не быть. Он ни на что не влияет, но дополнительно может повлиять на то, что вам снизили балл и по каким-то критериям если вдруг вы отойдете от темы или на делаете каких-то дополнительных ошибок.

Следующий абзац —  эта постановка проблемы. Рекомендуем начать именно с него. Далее за ней следует комментарий к проблеме. Комментарий к проблеме можно написать как в один абзац.  Компонентов очень много. Вы можете разделить все это на три абзаца, то есть из каких компонентов состоит комментарий:

Первый компонент:  Иллюстрация №1плюс вывод №1. Это первый компонент.

Второй компонент:  Иллюстрацию №2 и вывод к ней. Это второй компонент.

Третий компонент — эта смысловая связь и анализ связи то, есть вы можете разделить  вот этим компонентом на три абзаца, либо все вместе написать в один абзац.

Следующий абзац — эта позиция автора. Это достаточно короткий абзац, который тоже пишется отдельно и за который вы получаете дополнительный балл. Следующий абзац — это ваша позиция и обоснование вот здесь вы можете как написать вместе в один абзац и вашу позицию и обоснование к ней, либо разделить на два самостоятельных абзаца.

Последний абзац — это заключение. Она вам обеспечивает логику для всей вашей работы, то есть вам необходимо закольцевать свою композицию для того, чтобы закончить тем с чего вы начали то, есть этот абзац обеспечивает логику вашего сочинения. Таким образом,  вы можете немножечко двигать композицию, то есть у вас есть некоторые варианты. Например, вы можете написать введение, можете его не писать. Например, вы можете комментарий написать все в один абзац, либо разделить на 3.

Также вы можете свою позицию и обоснование написать в один.  Либо разделить на 2, таким образом ваши композиции могут состоять как из пяти минимум абзацев, так и максимум из девяти абзацев.

Теперь давайте коротко разберем что писать в каждом абзаце.

Введение мы комментировать не будем, поскольку, настоятельно рекомендуем его не писать. Плюс она пишется в свободной форме, то есть вы его можете написать от себя самостоятельно. Начнем с самого ключевого абзаца, с которого рекомендуем как раз таки начать свое сочинение — это постановка проблемы. Поставить проблему можно двумя вариантами. Первый вариант — это в виде вопроса. Тогда проблема у вас будет выглядеть следующим образом: будет собственно вопрос и переход от этого вопроса к следующему абзацу, именно этот переход будет одинаковый во всех сочинениях, то есть вы его можете заполнить и везде одинаково использовать, он будет обеспечивать логику вашего сочинения.

Cледующий вариант постановки проблемы — это в виде утверждений. Если вы ставите проблему в виде утверждения, то тогда у вас может быть первом абзаце всего лишь одно предложение и это нормально.

Следующий абзац это комментарий к проблеме комментарий к проблеме. Ему стоит посвятить достаточное количество времени, потому что он демонстрирует эксперту насколько хорошо вы поняли вообще текст. Мы пишем либо в одном, абзаце либо делим на три абзаца. Вначале мы в абзаце начинаем с логического перехода, размышляем над поставленной проблемой, которую вы поставили в предыдущем абзаце автор приводит пример. После этого логического перехода вы сразу начинаете раскрывать иллюстрации. Иллюстрация — это факт того что случилось в этом тексте то, есть вы выбираете какой-то эпизод и пересказываете этот эпизод, то есть вас идет пересказ эпизода и дальше вы даете вывод к этому эпизоду, что показывает этот пример.

Следующий абзац вашего сочинения это позиция автора, это уже конкретный короткий абзац и где вы отвечаете на тот вопрос, который у вас стоит в проблеме и новый абзац и начинаем с логической подводки и после логически подводки мы прописываем тезис.

Следующий абзац — это ваша позиция, которая также начинается с логического перехода и вашего тезиса. Переход в этом случае быть ли в качестве согласие или несогласие с автором который вы должны выразить в своем сочинении, то есть вы пишете трудно не согласиться с автором текста, если вы согласны с автором и пишите действительно и переформулируете позицию автора, если вы с ним согласны, следующий абзац это обоснование, вы его можете написать как в предыдущем абзаце вместе со своей позицией, так и выделить в отдельный абзац в качестве обоснования вы можете привести любую информацию, которая доказывает вашу позицию.

Далее даем вывод, где мы коротко подытоживает все что мы сказали ранее и еще раз четко отвечаем на поставленную проблему, которую вы выделили в начале вот собственно таким образом выглядит структура сочинения ЕГЭ.

Источник: материал написан по видеоурокам автора Vika Moroz
Оцените
+1
4
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
3

Как написать сочинение ЕГЭ по русскому языку 2022?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.