14 035 просмотра(ов)

Итоговое сочинение в 2018-2019 учебном году.

 

Перед сдачей Единого Государственного Экзамена, а именно в декабре, выпускникам предстоит написать итоговое сочинение. Итоговое сочинение является допуском к государственным экзаменам, поэтому отнестись к нему надо со всей серьезностью.

Несмотря на то, что данное задание легче, чем  тестовые задания ЕГЭ, по статистике 96-98% выпускников успешно проходят данное испытание, необходимо как можно раньше начать готовиться к нему. Ведь как показывает практика, те кто хочет поступить в хороший ВУЗ или поступить на бюджет должны действительно хорошо написать итоговое сочинение.

Большинство престижных ВУЗов награждают поступающих дополнительными баллами за успешно написанное сочинение. Предыдущие годы показали, что максимальные баллы за итоговое сочинение дают большой толчок в соперничестве за бюджетные места.
итоговое сочинение_2018-2019_2
Теперь перейдем непосредственно к итоговому сочинению, а именно даты проведения и рассмотрим пожелания экспертов, которые помогут написать хорошее сочинение.


Кому необходимо писать итоговое сочинение?

Итоговое сочинение (иногда изложение) — обязательное мероприятие для всех одиннадцатиклассников. Все, кто заканчивает программу среднего образования не могут как то обойти данную процедуру, так как она была введена лично президентом РФ в 2014/15 году.
Как вы уже и догадываетесь, основная цель этой образовательной нормы — это выявление у учащихся следующих навыков и умений:

?самостоятельное мышление;
?выражение своего мнения;
?умение проводить литературный анализ;
? обосновывание собственной позиции;

Однако лишь для некоторой категории выпускников предусмотрена замена сочинения изложением. К такой категории одиннадцатиклассников относятся:

?дети с инвалидностью;
? учащиеся с ограниченными физическими и психическими возможностями;
? учащиеся старшей школы, освоившие образовательную программу в закрытых учебных заведениях с исправительным уклоном.
?отбывающие наказание в местах лишения свободы;
? выпускники, обучавшиеся дома или на базах санаторных заведений одновременно проходящие лечение, реабилитацию и оздоровление.Необходимо наличие справки.




Даты проведения

Перед переходом к процедуре написания итогового сочинения необходимо написать заявление на прохождение данной формы аттестации. Подать заявление необходимо не позже чем за 14 суток до отведенного на написание итогового сочинение дня. Обычно итоговое сочинение назначают на первую декабрьскую среду. В 2018/2019 году это будет 19 декабря. Поэтому заявление должнобыть написано не позже чем 5 декабря 2018 года.

итоговое_сочинение_2018-2019

Регламент

На написание итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут. Одиннадцатиклассники, которые имеют ограничения в силу физических и псизологических возможностей, пишут сочинение(либо изложение) на 90 минут дольше. Выпускники имеют право заходить в здание, в котором будут писать сочинение , с 9:00 утра, а сама процедура начинается в 10:00 — данное время одинаково для всех российских регионов.Те, кто опоздает могут имеют право пройти в аудиторию, однако инструкции им уже не будут озвучиваться и время не будет продлеваться.


Порядок написания

Выпускники получают комплект, состоящий из бланков регистрации, записи и черновиков. У них также будет право пользоваться толковыми и орфографическими словарями. Данные материалы выдадут на месте. Не стоит их нести с собой. В момент написания работы на столах одиннадцатиклассников могут находиться следующие предметы:

• ручка с черной пастой(гелевая или с капиллярным сержнем);
• документ, удостоверяющий личность выпускника;
• при необходимости — еда и лекарства

Как вы понимаете нельзя приносить с собой смартфоны, телефоны, другие средства связи, аппаратуру, которая может воспроизводить фотоизображения и видеофайлы, личные записи, заметки и т.п.Данный перечень предметов запрещен Рособрнадзором и его нарушение приведет к удалению с аттестации. Не надо думать, что ронести эти предметы будет несложно — аудитории могут быть оборудованы металлоискателями, камерами и стройствами, подавляющими сигнал.

Важно: в качестве допуска к аттестации в виде ЕГЭ сочинение действует бессрочно!

Влияние баллов за итоговое сочинение на поступление.

Рособрнадзор предлагает приемным комиссиям ВУЗов , в которых за сочинение можно получить до 10 баллов при общем зачете абитуриентов, переводить первичные баллы в десятибальную систему,полагаясь на следующую систему:

? от 0 до 4 баллов за сочинение — 0 по десятибалльной шкале;
? от 5 до 6 — 1 балл;
? от 7 до 8 — 2 балла;
? от 9 до 10 — 3 балла;
?от 13 до 14 — 5 баллов;
? от 15 до 16 — 6 баллов;
?17 тождественны 7 баллам;
? 18 — 8 баллам;
? 19 — 9 баллам;
? 20 — 10 баллам;

К слову, работа может пройти перепроверку в ВУЗе. Полученные баллы и вердикт комиссии млжно будет узнать по месту регистрации для написания сочинения, в школе или на специальной интернет-страничке. Обычно итоги объявляются не позже, чем через 14 дней после написания работы. Выпускники, получившие «незачет» имеют право подать аппеляцию для того, чтобы были пересмотрены результаты другими учебными учреждениями, спецкомиссией городского и регионального уровня.


Разрешается ли переписывание сочинения?

Не так часто возникают ситуации, когда выпускник получает за итоговое сочинение «незачет», или по тем или иным причинам бывает вынужден пропустить аттестацию. В этом случае одиннадцатиклассник может пересдать аттестацию. Для этого выделены две даты — первая феврвальская среда, это 6 февраля, и первая майская среда, это 8 мая. Пересдачи предусмотрены для следующих категорий одиннадцатиклассников:

? учеников, не справившихся с аттестацией с первого раза, т.е. получивших «незачет».
?ребят, которые были уличены на списывании или удаленных с аттестации за наличие запрещенных предметов.
? учеников, которые не смогли закончить работу из-за плохого самочувствия и других причин, которые были подтверждены документально.
? выпускников, пропустивших день аттестации из-за уважительных причин.

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Итоговое сочинение 2018-2019 учебного года

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.