6 058 просмотра(ов)
Что такое справедливость и милосердие? Итоговое сочинение

Понятия справедливости и милосердия давно тревожат человеческий разум. Что это такое? Многие считают, что эти понятия субъективны, но будет правильно заметить, что есть и некие общие значения этих слов. Справедливостью обычно называют равное и беспристрастное отношение к кому-либо или чему-либо. В то время как милосердие – это готовность помочь, бескорыстность и желание творить добро, не обращая внимания на прежние поступки человека. Такая тема не могла обойти стороной и великие умы русской литературы, к чьим понятиям стоит прислушаться, чтобы прояснить для себя эту проблему. Тема милосердия является ключевой в рассказе Александра Куприна «Чудесный доктор».

Центром повествования служит семья Мерцаловых, переживающих крайне сложный период жизни: отца уволили с работы, мать зарабатывает гроши, а дети голодные. Младшая дочь истощена и тяжело болеет. И вот, в жизни этих несчастных людей появляется «эталон» милосердия – доктор Пирогов, который появляется в их судьбе буквально на один вечер, но меняет её с ног на голову. Он выслушивает трагическую историю Мерцаловых и решает помочь им в этой нелёгкой ситуации. Он даёт им денег на продукты и дрова, осматривает младшую дочь Машу и выписывает ей рецепт, оставляя средства для покупки лекарств. После чего просто уходит. Он не просит благодарности, не ждёт какой-то славы или восхищения собой. Доктор совершает поистине добрый и милосердный поступок. Такой, который был сделан от чистого сердца, без всякого корыстного умысла.

Что такое справедливость и милосердие? Итоговое сочинение

Что такое справедливость и милосердие? Итоговое сочинение

Вопрос справедливого отношения к людям раскрывает Максим Горький в своём рассказе «Старуха Изергиль». В своём произведении автор описывает справедливость как соответствие между поступками человека и того, что он получает взамен. Речь идёт о молодом и горделивом юноше Ларре. Герой считает себя лучше других, его мозг буквально пропитан эгоизмом и чёрствостью. Однажды он влюбляется в девушку, но та отвечает ему отказом из-за страха перед отцом. Ларра никак не мог ожидать что такому как он могут отказать, поэтому он безжалостно убивает её, чем вызывает неподдельный ужас у всего племени. Старейшины решили, что самое страшное наказание для такого как он – это свобода, в которой кроется одиночество. Так герой и остался один в бескрайнем поле, в конце концов превратившись в тень. Исход Ларры – наиболее справедливый по отношении к нему. Такое наказание позволяет понять, что всегда придётся отвечать за свои слова и поступки, каким бы исключительным ты себя не считал. Справедливость рано или поздно настигнет всех.

Таким образом, используя примеры из художественной литературы мы можем прийти к выводу, что всё же чаще всего под справедливостью понимают беспристрастное правосудие, а милосердие для большинства людей это готовность простить человека и помочь ему в трудной жизненной ситуации. И рано или поздно каждому из нас придётся ощутить это на собственном примере.

 Автор: lvmyd 

Оцените
+1
1
+1
0
+1
2
+1
0
+1
3
+1
1
+1
5

Что такое справедливость и милосердие? Итоговое сочинение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.