9 088 просмотра(ов)

Что означает «высокая» мечта?

 

Что такое «высокая» мечта и что такое мечта? Многие думают, что мечтой является: научиться играть на гитаре, успешная сдача экзаменов, получение престижной профессии и т.д., но это на самом деле это цели, которые рано или поздно будут достигнуты. Я считаю, что мечта – то, что может не сбудется никогда или сбудется через много-много лет. Но в чём же разнится между просто мечтой и «высокой» мечтой? Наверное, в том, что кто-то мечтает построить красивый дом, выйти замуж за принца, сдать богатым, а кто-то мечтает о том, чтобы помочь своим родителям, улучшить страну в которой живёт, внести свой вклад в науку или образование. Мне кажется вот, в чём различие между «высокой» мечтой и просто мечтой.



Так, например, Человека с «высокой» мечтой можно назвать Кулигина, героя пьесы Александра Николаевича Островского «Гроза». Кулигин — хороший и честный человек, который работает механиком и как никто другой «болеет за город» и стремится помочь его жителям. Его «высокой» мечтой является желание создать вечный двигатель и продать его англичанам, а заработанные деньги потратить на улучшение жизни горожан Калинова.

«Только б мне, сударь перпетумобиль найти! …
Ведь англичане миллион дают…
Я бы все деньги для общества употребил бы, для поддержки…»

Кулигин — мечтатель, но его мечтам не суждено сбыться, так как он не борется за свою мечту.
Также, «высокая» мечта была у Мцыри, героя поемы Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». Главный герой с самого рождения мечтал попасть на волю и ему удалось:

 
«Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил – и жизнь моя
Без этих трёх блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.»




 
Мечта Мцыри сбылась, он прожил целых три дня на воле, но в итоге он умирает.
Подводя итог выше сказанного, следует сделать вывод о том, что у каждого человека есть мечта, а вот какая она высокая или нет, он уже решит сам.

 Автор: Софья 
Оцените
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

Что означает «высокая» мечта? (декабрьское сочинение)

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.