6 118 просмотра(ов)

Список литературы для итогового сочинения 2019-2020

 

Важной частью подготовки к итоговому сочинению 2019-2020 является чтение литературы для обогащения банка аргументов. В данной статье мы подготовили для выпускников и для всех, кто планирует сдавать итоговое сочинение в 2019-2020 учебном году список произведений, которые наиболее насыщены материалом для написания аргументов.

список_литературы_итоговое_сочинение_2020

Узнать подробнее об итоговом сочинении 2019-2020, вы можете по следующей статье, опубликованной на нашем сайте -> Все об итоговом сочинении 2019-2020

Итак, аргументы в сочинении можно приводить из любых  произведений русской и зарубежной литературы, главное чтобы они соответствовали основной проблеме текста. Приведенный ниже список литературы не является строго определенным и носит рекомендательный характер. Не обязательно читать все нижеприведенные произведения.Главное для каждой темы подготовить  аргумент из некоторых произведений.



Список произведений из русской литературы

В данном разделе мы поместили наиболее произведения русских писателей, в которых без труда можно найти аргументы по любым направлениям итогового сочинения. Для вашего удобства мы разделили произведения по историческому принципу.

Произведения древнерусской литературы

Из древнерусской литературы желательно прочитать «Слово о полку Игореве». Данное произведение является величайшим памятником древнерусской литературы.

В этом произведении говорится о походе князя Игоря на половцев. Все помыслы и чувства автора обращены к Русской земле, к её народу. Соответственно из данного произведения можно почерпнуть большое количество аргументов связанных с темой «Любовь к Родине».

Произведения XVIII-го века

  1. комедия «Недоросль» (Д.И.Фонвизин);
  2. В комедии поднято несколько важных тем и проблем современного общества. В первую очередь ярко выделяется проблема взаимоотношений между крепостными и помещиками – многие помещики обращаются плохо со своими крестьянами, ущемляют их права, искусственно занижают плату за их работу и часто срывают на крестьянах злость. Из этого следует, что из данного произведения можно выписать аргументы по направлениям: «Человечность», «Доброта», «Проблемы общества».

  3. повесть «Путешествие из Петербурга в Москву» (А.Радищев).
  4. Данное произведение наиболее четко отразило революционные взгляды Радищева. Написана она писателем в 1790 году. А побудило его к написанию данного произведения тот произвол и угнетение человека человеком, социальная несправедливость, которые писатель устал видеть вокруг себя. Из данного произведения можно взять аргументы по направлениям: «Честность», «Проблемы общества«, «Доброта», и т.д.

Первая половина XIX-го века

Данный период развития русской литературы знаменателен тем, что подарил нам большое количество замечательных произведений. Данные произведения очень разнообразны и касаются проблем практически всех жизненных сфер. Нетрудно догадаться, что и аргументов в данных произведениях содержится довольно-таки большое количество. Итак, список произведений, обязательных к прочтению.

Автор Произведение Жанр
В. А. Жуковский «Светлана» баллада
А. С. Грибоедов «Горе от ума» комедия
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» роман
А. С. Пушкин «Евгений Онегин» роман
А. С. Пушкин «Медный всадник» поэма
М. Ю. Лермонтов «Песня про… купца Калашникова» поэма
М. Ю. Лермонтов «Мцыри» поэма
М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» роман
Н. В. Гоголь. «Ревизор» комедия
Н. В. Гоголь. «Шинель» повесть
Н. В. Гоголь. «Мертвые души» поэма




Вторая половина XIX-го века

Вторая половина XIX-го века не менее значительна в истории развития русской литературы. Во второй половине XIX века были написаны самые известные романы, изучаемые в школьной программе «Отцы и дети» (И.С. Тургенев) и «Война и мир» (Л.Н. Толстой).

Перечень произведений:

Автор Произведение Жанр
А. Н. Островский «Гроза» драма
И. С. Тургенев «Отцы и дети» роман
И. А. Гончаров «Обломов» роман
Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» поэма
М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик
двух генералов прокормил»
сказка
М. Е. Салтыков-Щедрин «Дикий помещик» сказка
М. Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пискарь» сказка
М. Е. Салтыков-Щедрин «История одного города» роман
Л. Н. Толстой «Война и мир» роман
Н. В. Гоголь. «Шинель» повесть
Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» роман
Оцените
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Список литературы для итогового сочинения 2019-2020

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.