1 843 просмотра(ов)

Последний год халявы: как этим летом будет проходить ЕГЭ

Коронавирусные ограничения по-прежнему присутствуют, а сдавать экзамен надо только тем, кто собирается в вуз.

С 31 мая по 17 июля выпускники 11-х классов будут сдавать ЕГЭ. Несмотря на пандемию, все экзамены пройдут очно, но с соблюдением санитарных ограничений. В остальном же Рособрнадзор надеется, что экзамены пройдут штатно и без переносов.

59.ru рассказывает, какие будут ограничения, сколько баллов нужно набрать хотя бы на тройку. И кому вообще надо сдавать ЕГЭ.

В какие дни будет ЕГЭ?

ЕГЭ в этом году пройдет в два этапа. Основной — с 31 мая по 25 июня, дополнительный — с 12 по 17 июля для тех, кто пропустил основной этап из-за болезни или у кого экзамены по предметам проходили в один день.

Как будет проходить ЕГЭ?

Экзамены пройдут очно, но с коронавирусными ограничениями, которые ввели еще в прошлом году.

В прошлом году, напомним, ЕГЭ не был обязательным. Его сдавали только те ученики, которые собирались поступать в вуз. Сами экзамены проходили с соблюдением социальной дистанции — учеников рассадили на расстояние 1,5 метра друг от друга. Все помещения были оборудованы антисептиками. На входе дежурили медики, которые проверяли температуру. Для тех, кто в основные дни ЕГЭ был на самоизоляции, могли сдать экзамены в резервные дни.

Все прошлогодние меры признаны успешными — вспышек заболевания среди учеников и экзаменаторов не было. Поэтому в этот раз экзамены пройдут очно, а влажная уборка помещений, антисептики, проверка температуры на входе и рассадка с соблюдением социальной дистанцией останутся.

ЕГЭ надо сдавать всем?

Нет, ЕГЭ в этом году надо сдавать только тем, кто планирует поступать в вуз. Тем, кто решил отложить поступление, нужно сдать только два обязательных предмета — русский язык и математику.

Но уже в следующем году ЕГЭ будет обязательным для всех выпускников 11-го класса.

— На следующий год надо будет сдавать обязательно русский язык, математику базового или профильного уровня для того, чтобы получить аттестат, — заявил ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Сколько баллов нужно набрать?

По каждому предмету нужно набрать минимальное количество баллов, чтобы предмет считался сданным. Этот порог устанавливает Минобрнауки. В 2021 году минимальные баллы по предметам такие.

Однако стоит учитывать, что многие вузы устанавливают свой порог баллов, после которого допускают абитуриентов до конкурса. И он может быть намного выше, чем тот, который установило Минобрнауки.

Где узнать результаты ЕГЭ?

Результаты экзаменов опубликуют на информационном портале ЕГЭ — необходимо ввести код регистрации на экзамен (указан в пропуске) или номер паспорта. По обязательным предметам результаты опубликуют минимум через 9 дней после экзамена, по дополнительным — минимум через 7 дней.

Пересдача будет?

В этому году пересдать можно только ЕГЭ по русскому языку. Пересдача пройдет в дополнительный период с 12 по 17 июля. Все остальные предметы можно пересдать только через год.

А в вуз можно поступать дистанционно?

Да, с прошлого года подать документы в вуз можно через «Госуслуги», эта возможность осталась. Прием документов начинается 20 июня, выбрать можно от 1 до 5 вузов и в каждом из них — до 3 специальностей. Сервис покажет, сколько баллов требуется для поступления. Пройти вступительные испытания можно там же.

Электронные приемные также есть во многих вузах. На крайний случай документы можно отправить заказным письмом.

Как будут сдавать ОГЭ в 2021 году?

У девятиклассников будут экзамены только по русскому языку и математике — по их результатам ученикам выдадут аттестаты. А предметы на выбор в этом году сдавать не нужно.

ОГЭ по русскому языку состоится 24 и 25 мая, по математике — 27 и 28 мая.

 

Источник статьи: 59.ru

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Последний год халявы: как этим летом будет проходить ЕГЭ

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.