10 597 просмотра(ов)
Сочинение по картине «Грачи прилетели» 2 класс

Вариант №1

На картине «Грачи прилетели» мастер нарисовал самые первые дни весны.

На заднем плане небо затянуто серыми тучами, а над березками видны голубые и белые облака. Снег белый только около забора, а под деревьями грязный и рыхлый. Справа на пруду вместо снега уже много талой воды. На переднем плане пейзажа мы видим кривые старые березы. Стаи грачей вернулась к родным местам. Птицы заняты важным делом, они спешат построить гнезда для своих будущих птенцов.

После прилета грачей говорят: «Увидел грача — весну встречай».

Источник: Под Диктовку

Вариант №2

Картина «Грачи прилетели» изображает раннюю весну. Она нарисована художником А. Саврасовым холодными красками. При первом взгляде на картину создается впечатление, что стоит студеная погода. Мы видим, что солнца нет, все небо в сизых облаках. На переднем плане корявые березы, стоящие в снегу. Как им холодно!

Обратим внимание, что нет ни одной стройной березки. Этим, я думаю, художник подчеркивает, суровость окружающей обстановки. И только сбоку картины изображена талая вода, собравшаяся в низинке. Но все же эту зимнюю суровость оживляют птицы — грачи, которые являются вестниками весны. Они хлопочут на березах, радуются возврату в родные края.

Несмотря на холод, грачи на своих крыльях принесли весну. Верится, что сейчас выглянет солнышко, растопит лёд и прогонит стужу, побегут звонкие ручьи и придет.
настоящая весна.

Вариант №3

Картину «Грачи прилетели» Алексей Саврасов написал в 1871 году и она является одним из самых знаковых и популярных полотен художника. Сейчас она находится в Третьяковской галерее.

На картине мы видим ранний март, когда на полях еще лежит снег, а деревья голые и безжизненные. Зима еще чувствуется в воздухе, но весна идет и ее первые гонцы — грачи, уже осваивают свои привычные места обитания. Стая грачей облепила березки на переднем плане, чувствуется, что птицы радуются весеннему солнцу, они толкутся на самых верхушках и воздух словно наполнен их неслышными нам криками. Грачи считаются первыми перелетными птицами, возвращающимися из теплых краев и объявляющими наступление весны. Они символ весны. На заднем плане художник показал купола старенькой церкви, за высоким забором, также лишенные всяких красок, словно облетевшие на зиму. Но кажется, стоит только проклюнуться первым зеленым листочкам и эти купола также расцветут.

Картина «Грачи прилетели» оставляет впечатление последнего противоборства суровой зимы и жизнерадостной весны, ощущение неминуемой победы солнца и жизни над холодным снегом. Ведь не зря в правом углу мы видим лужу растаявшего снега — его время подошло к концу. И черные зимние тучи на горизонте исчезают, оставляя место ясному весеннему голубому небу.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
5
+1
4
+1
9
+1
4
+1
5
+1
3
+1
12

Сочинение по картине «Грачи прилетели» 2 класс

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.