7 355 просмотра(ов)
«Дети бегущие от грозы» сочинение 3 класс
Маковский К.Е. «Дети, бегущие от грозы»

Маковский К.Е. «Дети, бегущие от грозы»

Вариант №1

Эта картина художника К. Маковского довольно известна, написана очень давно — в конце 19-го века. Она представляет сюжетную сценку из жизни двух сельских детей из бедной семьи. Они казались в поле одни, потому что ходили в лес за грибами, на поясе девочки висит лукошко с грибами. Неожиданно стала приближаться гроза, а это грозное и опасное явление природы.

Маленькая девочка, которой лет 8-9, в белой блузе и синем сарафане, в сбившемся в красном платке на голове спешит домой. На спине у нее маленький братик, совсем еще малыш лет 3-4-х. У девочки испуганное лицо, она явно боится приближающейся грозы.

Ноги девочки босы, она с братом на закорках переходит мостик из двух досок, перекинутых через ручей. Сильный ветер пригибает травы в степи, на заднем плане виден лес, небо грозно потемнело, вот-вот разразится гроза и польет сильный дождь. Под мостиком в ручье видны болотные травы.

Эта картина вызывает сочувствие и сопереживание — маленькие дети совсем беззащитны перед силами природы. В то же время она поражает своей реалистичностью и достоверностью, а также мастерством художника.

Источник: bolshoyvopros.ru

Вариант №2

Константин Егорович Маковский — известный русский художник. Он часто путешествовал, писал картины природы и сценки деревенской жизни.

На картине дети, бегущие от грозы. Мы видим, как надвигаются грозовые тучи. Небо становится мрачным и серым, сильный ветер гнет к земле траву и кажется подталкивает двоих детей дому. Босоногая девочка, держит на спине младшего братишку. Малыш крепко обхватывает шею сестры, ненадежный мостик через узкий ручеек прогибается под ногами девочки. Она испуганно смотрит туда, откуда идут тучи, боится грозы и торопится домой.

Я помню как мне было страшно во время грозы на даче. На картине маленькие дети идут  без взрослых. Они в очень опасной ситуации. Рассматривая картину, я переживаю вместе с героями, хочу чтобы они успели убежать от грозы.

Источник: Youtuve-канал «Классное чтение»

Не понравились эти примеры? Лови еще два — > Два примера сочинения по картине «Дети бегущие от грозы» Маковский

Оцените
+1
11
+1
2
+1
2
+1
1
+1
6
+1
5
+1
10

Дети бегущие от грозы сочинение 3 класс

омментариев

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.