12 428 просмотра(ов)

Аргументы к темам «Гордость и смирение»

 
Одним из направлений итогового сочинения в 2019-2020 учебном году является тема «Гордость и смирение». По данному направлению можно найти достаточно много произведений из русской и зарубежной литературы для приведения аргументов.
В данном материале мы приводим примеры таких произведений, и, соответственно аргументы из них.

Исторический роман «Князь Серебряный», А.К.Толстой

Нередко в жизни бывают такие ситуации, когда человек стоит перед выбором: проявить смирение или показать свой характер, свою гордость. В произведении «Князь Серебряный» боярин Дружина Андреевич Морозов попал в немилость государю Иоанну Грозному из-за того, что ослушался его, взяв в жены Елену. Однако, Дружина Андреевич считает, что он сделал всё по совести. Он, в хорошем смысле этого слова, горд своим родом, происхождением. Именно поэтому, когда государь на очередном собрании решил посадить его после Бориса Годунова, который считался ниже его саном, Дружина Андреевич пошел против воли царя. В данном случае я согласен(на) с Дружиной Андреевичем, поскольку нужно уметь сохранять свою честь.



Роман «Робинзон Крузо», Даниэль Дефо

Я думаю, что часто «не хорошая» гордость приводит к смирению. К примеру, главный герой произведения Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» в годы своей юности, молодости, мечтал о том, чтобы путешествовать по миру на кораблях. Не только путешествовать, но и стать богатым купцом, торговцем. Конечно, это не плохо. Однако, в те времена эта была довольно-таки опасная профессия, так как многие корабли либо тонули от штормов, либо их захватывали в заложники пираты. Именно об этом говорил Робинзону его отец, он хотел лишь одного: чтобы Робинзон выбрал другую стезю, ведь они не испытывали нужды в деньгах. Однако, Робинзон ослушался родителей, и проявив гордость, уплыл в море на торговом судне друга, не сказав ничего отцу. Пройдет время, и когда Крузо окажется на необитаемом острове один, он поймет, что зря не проявил смирения перед отцом. Ведь к чему привела его гордость? Ко многим и многим годам одиночества.

Роман «Дубровский», А.С.Пушкин

Что такое гордость? В первую очередь это чувство собственного достоинства, самоуважения. В романе А.С.Пушкина «Дубровский» описывается такая ситуация, когда два дворянина дружат между собой, ходят друг к другу в гости. Однако один из них значительно богаче другого. Это немного задевает более бедного дворянина, Андрея Гавриловича Дубровского. В последствии возникает такая ситуация, когда задевается честь Андрея Дубровского. Богатый дворянин, Кирила Петрович Троекуров не желает извиняться перед Дубровским. Оба барина проявляют свою гордость и не хотят делать первый шаг. Хотя, по-моему мнению Кирила Петрович должен был переступить свою гордость и извиниться перед своим другом. Однако, его гордость не позволила ему сделать этого.

Роман «Тихий Дон», М.А.Шолохов

Часто бывает так, что любовь заставляет человека переступить через свою гордость. Именно это сделала Наталья из романа М.А.Шолохова «Тихий Дон». Наталья была гордой, она имела чувство собственного достоинства. В то время, когда она узнала про измены мужа, Наталья была беременна. Гордая, оскорбленная, она не захотела больше иметь детей от неверного мужа. После неудачного аборта, сделанного деревенской бабкой, Наталья умирает.




Роман «Отцы и дети», И.С.Тургенев

Любой человек связан с родителями невидимой, но крепкой нитью. Отношение человека к матери и отцу определяют его нравственность. Герой романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» Базаров видел в родительской любви лишь истинкт, животное чувство. Потому так томился он в отчем доме, потому и не нашёл общего языка с родителями.

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

Итоговое сочинение – 2020. Аргументы по направлению «Гордость и смирение»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.