3 690 просмотра(ов)
Краткое содержание произведения «Гранатовый браслет»
 Очень кратко  Если в двух словах, то сюжет повести разворачивается следующим образом: в молодую замужнюю княгиню давно влюблен бедный чиновник. На именины он преподносит ей дорогой подарок и не в силах вынести неразделенную любовь заканчивает жизнь самоубийством.

 

 Более подробно 

А теперь немного подробнее. Княгиня Вера Николаевна Шеина отмечает именины на даче в кругу самых близких людей. От тайного поклонника она получает дорогой подарок: гранатовый браслет, который много лет был реликвий в его семье.

 

Незнакомец влюблен в княгиню 8 лет и периодически пишет ей письма, но Вера Николаевна с ним не знакома. Будучи верной женой, она рассказывает о случившемся супругу.

Князь вместе с братом жены — Николаем отправляются на поиски тайного поклонника. Им оказывается молодой мужчина, скромный чиновник по фамилии Желтков.

 

Николай требует прекратить писать любовные письма его сестре. В случае неповиновения он угрожает самой серьезной расправой. Желтков обещает навсегда покинуть город и просит об одном одолжении: написать прощальную записку Вере Николаевне. Шеин соглашается передать записку жене. Утром из местных газет становится известно, что Желтков покончил жизнь самоубийством. Вера Шеина отправляется к дому своего поклонника, чтобы проститься с ним.

Глядя на умиротворенное лицо молодого человека, она понимает, что мимо нее прошла великая любовь. Хозяйка передает вере записку от Желткова. По его просьбе она слушает сонату Бетховена и со слезами на глазах понимает, что он простил ее.

Источник: Классное чтение

? Герои произведения

Главные герои: Вера Николаевна Шеина (княгиня), Желтков (чиновник)

Второстепенные персонажи: Шеин (князь, муж Веры Николаевны), Николай Николаевич (брат Веры и Анны Николаевны), Анна Николаевна (сестра Веры и Николая Николаевича), Аносов (генерал)

Оцените
+1
2
+1
5
+1
1
+1
0
+1
3
+1
1
+1
2

«Гранатовый браслет» кратко

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.