5 803 просмотра(ов)
Сочинение на тему: «Какие преступления нельзя простить?»

Важно, какое это преступление и при каких обстоятельствах оно было совершено, и важно, что за человек его совершил, его жизнь, его другие поступки, важно, как человек сам относится к этому преступлению, к этому факту из своей жизни. Если человек совершенно не раскаивается, да еще и совершает эти преступления вновь, то ни его простить нельзя, ни он сам не нуждается в прощении.

В романе Достоевского Раскольников заслуживает прощения своим раскаянием, своими душевными терзаниями, своей болью, да, жизни двух убитых им женщин не вернуть, слишком дорогая цена для прозрения главного героя романа, но тем не менее, мы видим, что это не закоренелый бессовестный преступник, а не совсем здоровый, запутавшийся человек.

Дубровский в одноименном произведении Пушкина тоже вроде как совершил преступление против имущества других людей. Но кто эти люди, какое зло они причинили ему и его отцу и другим людям. Конечно, этот человек заслуживает прощения, если там вообще есть, что прощать. Главное, что он никого не убил, оставил Троекурова в живых.

А многие даже не понимают, что совершили преступление, потому что за ним не последовало наказание. Можно ли простить Кабаниху за то, что она довела до самоубийства Катерину, странно думать, что ей нужно чье-то прощение.

Можно ли и нужно ли прощать Швабрина из Капитанской дочки Пушкина, совершившего ряд злодеяний на протяжении повествования, он ни в чем не раскаялся, все, что он сделал, все его действия соответствуют его натуре, это не случайные ошибки, не следствие заблуждений, как в случае Раскольникова, это осознанные действия. Такого человека вряд ли можно простить.

Источник: bolshoyvopros.ru

Оцените
+1
3
+1
1
+1
0
+1
1
+1
2
+1
2
+1
9

Какие преступления нельзя простить? Сочинение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.