5 280 просмотра(ов)
Сочинение на тему: «Технический прогресс – зло или благо?»

В современном мире люди сильно зависят от техники, которая появилась в результате технической инновации. Так все-таки, технический прогресс – зло или благо? Я считаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Прогресс – это важная составляющая часть нашей жизни, которая помогает нам в дальнейшем существовании, но нужно быть осторожным с новшеством. При неразумном использовании, открытия могут негативно повлиять на жизнь общества в целом.

В подтверждении своей позиции, приведу пример из читательского опыта, где технический прогресс – это благо для людей. В произведении Константина Георгиевича Паустовского «Новая эра» рассказывается о великом событии всей страны, всего мира – первый полет и возвращение из космоса простого русского человека с прекрасной фамилией Гагарин. В тот знаменательный для человечества день, писатель описывает разные состояния людей: восторг, переживание, вдохновение, беспокойство, гордость за нашу «великую державу». На данном примере мы видим положительное влияние технического прогресса на общество. Благодаря ученым и рабочим, которые разработали и построили ракету, человеческий род вышел на новую ступень промышленного развития.

Произведение Умберто Эко «Оно» раскрывается другая сторона, технический прогресс – зло. Автор повествует об одном из первых открытий человечества и проблемы всех новых изобретений, которые могут служить одинаково как злу, так и добру. Умберто Эко показывает столкновение двух главных героев, Профессор Ка и Генерала. Профессор Ка, за 5 лет взаперти, создал мощное оружие – Оно, для использования его в мирных целях, но его собеседник думал иначе. Увидев изобретение в действии, Генерал сразу же понял, что с этим открытием его Орда «без труда» одолеть сильных противников. Профессор, осознав весь вред оружия, попытался уничтожить свое творение, но Генерал, схватил камень и с силой, с гневом, с ненавистью, обрушил его на голову Профессора Ка. На данном примере мы видим отрицательное влияние технического прогресса на человечество, так как открытие при неправильном применении могут принести вред окружающим людям.

В заключении хотелось бы сказать, что технический прогресс носит как положительный, так и отрицательный характер. С помощью открытий в мире происходят важные события, которые влияют на будущее человечества. Прогресс упрощает, улучшает качество и продолжительность жизни современных людей. Без новшеств человеку сложно представить свою жизнь. Однако, из-за человека технический прогресс может повлечь за собой беду, если использовать неразумно, халатно, неосторожно.

 Автор: ММИ 

                                                                                                                                                                                                                                                           Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️⭐️

Пример итогового сочинения: «Технический прогресс – зло или благо?»

Оцените
+1
1
+1
1
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2

Технический прогресс – зло или благо?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.