2 528 просмотра(ов)
Что такое красота

Что есть красота и почему ее обожествляют люди? Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. Во все времена и эпохи знаменитые поэты, писатели и художники воспевали красоту природы, чувств, людей. Но для каждого понятие красота индивидуальное. Ожегов в своём словаре дал следующее понятие красоте: это всё то, что доставляет эстетическое, нравственное наслаждение. Для меня красота – это то, что радует глаз, вдохновляет, вызывает положительные эмоции.

Очень часто мы употребляем выражение «красивый человек», и для каждого из нас эта фраза имеет свой смысл. Кого мы можем назвать действительно красивым? По-моему, человек красив, в том случае, если красива его душа, а не только внешность. Такой человек следует принципам морали и нравственности, несёт в себе положительные эмоции, дарит добро окружающим. Его поступки чисты, они приносят помощь нуждающимся. Такие люди делают мир лучше, добрее. Именно о такой красоте говорил Ф. Достоевский, возлагая на неё важную миссию: «Красота спасёт мир!»

Но, к сожалению, действительно красивых людей очень мало. Ведь мы привыкли судить о человеке по его внешности. Зачастую мы видим красивую картинку и не замечаем уродство души. А, видя невзрачного человека, говорим, что он некрасив. В этом наша большая ошибка. Какую красоту мы обожествляем? Ещё Н. Заболоцкий в своём стихотворении «Некрасивая девочка» задавался этим вопросом: «…что есть красота и почему её обожествляют люди? //Сосуд она, в котором пустота, //Или огонь, мерцающий в сосуде?»
Конечно, красота не ограничивается людьми. Она – многогранна и разнообразна. Красота заключена в природе, в искусстве, в живописи, в словах, в чувствах, в музыке, в моде, в вещах…Этот список бесконечный. Но всю эту красоту может сохранить и приумножить только человек. Лишь ему под силу увековечить сказочные виды природы, красоты родного края, неотразимость любимого человека, возвышенность внутреннего мира в поэзии, живописи, архитектуре.

Современный мир наполнен, к сожалению, злобой, разрушением, агрессией, предательством, враждой – всё это губит личность в человеке, теряются жизненные ценности. Очень важно в этой ситуации выделять действительную красоту, непритворную, неискусственную. Важно делить её с близкими, окружающими. Чем больше мы будем заострять внимание на истинной красоте, тем красивее будем становиться сами, и таким образом сделаем мир лучше, подарим надежду миру на его спасение.

 Автор: Яна Владимировна 

Оцените
+1
3
+1
2
+1
0
+1
2
+1
1
+1
7
+1
1

Что такое красота

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.