532 просмотра(ов)
Сочинение на тему: «Родительский дом»

Родительский дом, особенно это начинаешь понимать со временем, значит для нас очень многое. Там жили мы, там наше детство, там родители, любимый кот и многое другое. Там мы учились понимать, любить, падать и вставать.

Семейные традиции, культура семьи запоминаются на все жизнь. Конечно, не все им следуют, но из памяти он не уходят. Воспитание, становление человека начинается именно с семьи. Семья, дом вот первая школа человека.

Обратимся к произведениям классиков. Тема родительского дома ярко раскрывается в произведении «Война и мир». Здесь, наряду с историческими событиями, Л.Н.Толстой представляет истории семей Ростовых и Болконских. В семье первых царит радушие и доброжелательность. Граф и графиня Ростовы – люди добродушные и гостеприимные. Окружающие, общаясь с ними, получают удовольствие. Дети здесь окружены любовью и заботой со стороны родителей, и, как результат взаимоотношений в семье, они растут честными, открытыми, искренними людьми.

В семье Болконских во главе – разум. Понятия чести и достоинства, патриотизм – эти качества у них передаются из поколения в поколение. Отец, старый князь Болконский, считает главными добродетелями труд и умение мыслить. Эти убеждения присущи и его сыну, Андрею – человеку, постоянно ищущему себя, желающему быть полезным. Марья растет самоотверженной девушкой: отец учит отдавать все, что у нее есть, ради людей.

Совсем по-другому наставляет отец Чичикова, героя поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души»: он учит сына беречь «копейку», как самую «надежную вещь» на свете. И смыслом жизни героя становится жажда материального, ради денег он идет на самые изысканные аферы.

Если в семье внутренние проблемы, то, это, конечно, плохо сказывается на всем. Если семья дружная и любящая, то это лучшее, что есть у детей.

Берегите друг друга, свои семьи, ведь это лучшее наследство для детей. Они принесут это в свои семьи. Тогда и можно сказать, что дом это хранитель всего.

Оцените
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

«Родительский дом» сочинение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.