1 767 просмотра(ов)
Сочинение на тему: «Почему Вася подружился с Вальком и Марусей?»

Вариант №1

Вася Валек и Маруся являются главными героями произведения Короленко «В дурном обществе». Вася является сыном судьи, живет в благополучной семье, небедной семье. Мальчик знакомится с Валеком и Марусей, которые ведут нищенский образ жизни, живут в так называемом «подземелье», то есть в подвале часовни. Очень часто дети голодают, Валек даже вынужден был воровать, чтобы не умереть с голоду. Несмотря на такое различие, на то, что дети принадлежат разным слоям общества, они действительно подружились. Есть между ними и общее. Во-первых, мальчиков объединяет то, что они растут без матери. Также у них есть младшие сестры. Кроме того, за мальчиками никто не следит, они предоставлены сами себе.

Вася и Валек сразу находят общий язык. Они выручали друг друга. Так, например, Вася не есть дома сладкое, а приносит своим друзьям в подземелье. Также мальчик принес куклу для умирающей девочки.

Вариант №2

Вася был одиноким мальчиком, ему было плохо, ведь мама его умерла, а отцу после смерти мамы было не до него.

После того, как Вася встретил ребят и подружился с ними, он становится более счастливым, удовлетворённым в жизни, его одиночество уходит на второй план.

Валек и Маруся становятся ему близкими друзьями.

После того, как он сблизился с ними, он понимает, что его жизнь не на столько плоха. Вася понимает, что его отец много сделал для него в жизни и даже находит в себе силы помириться с отцом.

Дружба Васи с ребятами помогла ему в жизни, «успокоила его раны» и помогла обрести уверенность.

Вариант №3

Вася был очень одиноким ребенком, ему не хватало заботы и внимания со стороны отца. Мальчик часто пропадал на улице, он искал утешения у других людей. Хорошо, что в его жизни произошло знакомство с Вальком и Марусей, эти дети стали ему настоящими друзьями. В компании Маруси и Валька Вася не так остро чувствовал себя ненужным, он восхищался силой духа новых друзей, ведь до этого он думал, что ему живется хуже всех, но как оказалось это совсем не так.

Я считаю, что эта встреча благотворно повлияла на Васю, он изменился, стал взрослее, стал относится к людям более внимательно и заботливо. Жалко, что Маруся умерла, а Валек пропал после похорон сестры. Но Вася всю жизнь будет помнить этих детей, которые сыграли в его судьбе немаловажную роль.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
20
+1
4
+1
2
+1
0
+1
3
+1
2
+1
12

Сочинение на тему: «Почему Вася подружился с Вальком и Марусей?»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.