2 446 просмотра(ов)
Сочинение-описание «В лесу весной»

Вариант №1

Хорошая затея – прогулка по весеннем лесу!  Хочется оказаться на природе, посмотреть, как там наш лес? Можно ли уже пройти по знакомым тропинкам?. Набрать  краснотала к Вербному воскресенью?        Вспоминается стихотворение Александра Трифоновича Твардовского:

«Снега потемнеют синие Вдоль загородных дорог И воды зайдут низинами В прозрачный еще лесок…».

Лес, действительно, прозрачный. Белые березовые стволы хорошо заметны на фоне соседнего ельничка, а когда войдешь в  рощицу, кажется, что они излучают теплый свет. Мы идем по тропинке, проложенной по невысокому пологому бугру. Справа по склону стоят березы. Слева, внизу,  видно темную холодную воду, подернутую тонкой ледяной пластинкой. А кое-где и не растаявший еще снег под березовый ствол маскируется. На эту сторону бугра солнце не заглядывает, вот затаился в надежде, что зима еще вернется. И она возвращается ненадолго, чтобы сделать проходимыми раскисшие за день дорожки: «Утренник лёг на дорогу Ровным сухим полотном…»        Это днем до 10 градусов тепла, а по ночам температура опускается до нуля и даже немного ниже. Лес умеет хранить прохладу. Но места, прогреваемые солнцем, хорошо заметны.

Твардовский писал: «И, сонная, талая  Земля обвянет едва  Листву прошивая старую,  Пойдет строчить трава»       Именно так! Молодые листочки, не страшась заморозков, упорно пробиваются сквозь пожухлый опад прошлогодних листьев. Листва прикрывает молодые ростки, а потом совсем сопреет и питать их будет.      А вот и краснотал – красная верба, ива пестролистная. Она — обрамляет небольшое озерцо-болотце, к которому нас привел ручей.. На молодых бордовых гибких прутиках серые пушистые комочки чуть видны. Но это уже начало цветущей весны. «Весенним заморозком чутким Подсушен и взбодрён лесок. Ещё одни, другие сутки, И под корой проснётся сок».      Это Твардовский о березовом соке, который очень полезен и приятен. Им березы готовы с нами поделиться. Только надо не жадничать, березу жалеть нужно, тогда дерево к следующему году затянет маленькую ранку..   Пожалуй, рановато еще для сокодвижения и пары дней — мало. А вот через недельку – можно будет снова навестить наш лес.

Вариант №2

Если вам удастся побывать в лесу и понаблюдать период ранней весны, вы заметите, что весна самая загадочная и чудесная пора!
На первый взгляд незаметно, как пробуждается природа от зимнего сна.
«В апреле —
Вдруг порозовели
По-вербному березняки.»

Солнце постепенно растапливает зимнюю стужу, как бы жалея и оберегая всё живое.
Деревья устремили все свои веточки к солнцу, желая прогреться после зимней стужи.

«Ещё одни, другие сутки,
И под корой проснётся сок.
И зимний пень берёзовый
Зальётся пеной розовой.»

Всё живое готовится к новому рождению. Скоро лес наполнится волшебной музыкой обновления и возрождения природы.

Оцените
+1
4
+1
7
+1
4
+1
3
+1
5
+1
3
+1
4

Сочинение-описание «В лесу весной» со словами из стихотворения Твардовского

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.