274 просмотра(ов)
Сочинение по картине «Лесистый берег»

Пейзаж Исаака Левитана «Лесистый берег» , написан в 1892 году. Подобно другим работам художника, подкупает своей искренней простотой на полотне. Художник запечатлел берег реки Пеши, притока Клязьмы, которая в свою очередь, впадает в Волгу. В то время Левитан жил в деревне Городок, ныне деревня Пикша Владимирской области, где интенсивно работал и много наблюдал за местной природой.

Полотно изображает широкую глубокую реку, петляющую промеж крутых песчаных берегов и стремящуюся за горизонт на одном берегу к темно зеленоватый воде спускается крутой песчаный склон, отраженный в ровный водной глади, написанный сочными красками и грозящей осыпаться.
Этот берег густо покрыт лесом из берез и сосен, а также молодыми кустарниками и сухими корягами. Противоположный берег представляет собой широкий плоский песчаный пляж.
Довершает пейзаж, несколько темная, спокойное небо.

Из за верхушек деревьев еле выглядывают теплые лучи солнца, идущего к закату. Чарующие просторы русской природы всегда вдохновляли наших талантливых соотечественников на создание великолепных творений искусства. Исаак Левитан был одним из тех, кто отточил искусство создания пейзажей до высочайшего уровня его картины на первый взгляд, не броски способны порождать массу бурных переживаний.

На картине не изображено ничего необычного, однако она способна затронуть зрителя до глубины души.
Само место, написанное Левитаном живописно. Такие запоминаются надолго. Художник сохранил эту красоту на холсте и поделился есть другими, за что ему можно быть только благодарным.

Рельеф речных берегов можно сравнить с течением жизни человека. Сначала он полон сил деятелен подобным мощным соснам и женственным березам, но с годами это проходит и человек вступает на другой берег на плато плавное и размеренная жизнь. Погрузившись в эту картину, можно вообразить легкое дуновение прохладного ветерка, опьяняющей воздух, почувствовать спокойствие и умиротворенность можно пожелать сесть на одну из прибрежных коряк.

Или прямо на обрывистый берег, свесив уставшие ноги и просто смотреть вокруг. Или закрыть глаза и слушать пение птиц и деловитая жужжание насекомых. Все мы переживали что то похожее.

Источник: Классное Чтение

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1

Сочинение по картине «Лесистый берег»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.