401 просмотра(ов)
Сочинение по картине «Рожь» Шишкина 4 класс с планом

План сочинения

  1. Название картины, кто художник
  2. Что изображено на картине Что на первом плане, что изображено на дальнем плане.
  3. Какое время года изображено
  4. Какое небо (спокойное, голубое)
  5. Как изображено поле
  6. Какие оттенки преобладают. Как они сочетаются между собой
  7. Что испытываете при виде картины, какие чувства

Работа «Рожь» гениального художника, пейзажиста Ивана Шишкина, родившегося и творившего в России, была создана в 1878 году. Отличительной чертой всех работ мастера является внимание к тончайшим деталям и реалистичным цветам, с помощью которых он передавал настроение и атмосферу для достижения идеального результата. Шишкин много времени проводил в лесу, изучая каждую травинку, каждый листок. На его картинах пририсован даже чернозем.

Они представляют большую ценность, ведь тогда не было доступно искусство цветной фотографии. С помощью работы «Рожь» мастеру удалось передать красоту природы родного края, ее природное богатство, которое не исчисляется ни в каких деньгах. Он воспел золотое поле, поспевшие ржи, её тучные колосья, готовые к сбору долгожданного урожая, под тяжестью зерен стебли прогибаются, колышутся под легким теплым ветром. В центре композиции протоптанная тропинка, на обочину которой также склонились поспевшие драгоценные колосья.

На глубине поля можно разглядеть пылевые цветы, ромашки и васильки дополняют все планы картины, редко посажены многолетние деревья, старые сосны словно сторожат урожай, свесив над полем свои мохнатые ветви и давая необходимую тень. На заднем плане также можно увидеть очень старую сосну, на которой уже почти нет хвои. Возможно, её победили холодные зимы, а может какая то болезнь?

Таким образом, автор сделал акцент на градации возраста сосен богатырей, изобразив несколько стадий жизни дерева от пышных форм до оголенных веток. Над золотым полем голубое облачное небо, вдали небольшая туча, возможно, скоро пойдет дождь, так что урожай сегодня собрать снова не удастся.

Картина пронизана любовью к Родине, ее природному богатству, трудолюбие ее жителей. Пейзаж успешно передает зрителю ощущение покоя, гордости, любви к природе, яркие желто голубые тона позволяют полноценно насладиться творением мастера. Однозначно от этой работы возникают только позитивные эмоции, и это помимо непосредственного восхищения талантом художника.

Источник: Классное Чтение

Оцените
+1
1
+1
1
+1
2
+1
0
+1
1
+1
1
+1
1

Сочинение по картине «Рожь» Шишкина 4 класс с планом

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.