142 просмотра(ов)
Сочинение по картине «Спор» Ю. Пименова

Знаменитый художник Юрий Иванович Пименов создавал полотна, в которых изображается повседневная жизнь простых людей. Картина спор была создана в 1968 году. Художника волновала современность. В своих полотнах, он пытался воплотить повседневную действительность. Картина проста по композиции и понятна даже школьникам младших классов, в ней присутствуют лирическая тональность и настрой.

Два молодых человека, парень и девушка сидят столовой, тщательно переданы все детали обстановки, стол, стулья, столовые приборы.
О молодой паре можно сказать, что это интеллигентные люди, жесты у них продуманы и спокойны, одеты они скромно. Возможно, они преподают в средней школе или являются студентами вуза. Тема, по поводу которой ведется их спор, остается за кадром. Это придает картине больше интриги и добавляет интереса.

Лица молодого человека не видно, но оно словно отражается в заинтересованном выражении лица девушки. Она внимательно слушает парня, который наклонив голову, смотрит на собеседницу внимание, чувствуется напряжение по спине парня. В то же самое время видно, что он уверен в своих аргументах. Девушка, наоборот, не только не разговаривает с собеседником. Параллельно она находится в каких то своих мечтаниях и мыслях. Спор для неё важен, но не носит принципиального судьбоносного характера.

Картина несет в себе огромный заряд оптимизма и светлого отношения к жизни, несмотря на то, что стены помещения окрашены серым цветом, создано полотно в эпоху оттепели, когда будущее страны было светлым и радостным, люди стали больше заниматься собственными взаимоотношениями. Казалось бы, простой разговор между молодыми людьми отражает, как в капле воды настроение целой эпохи.

Картина "Спор"

Картина «Спор»

Оцените
+1
1
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Сочинение по картине «Спор» Ю. Пименова

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.