236 просмотра(ов)
Сочинение 9.3 «Нравственные оценки»

Формулировка фразы в задании 9.3

Как вы понимаете значение (слова, словосочетания, выражения) НРАВСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ?

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как характеризуют человека его нравственные оценки?»


Объяснение
Нравственные оценки — это оценки ценности и значимости действий или отдельных лиц, отражающие одобрение или неодобрение, основанные на моральных нормах внутри общества, этнической принадлежности, социальных групп или отдельных лиц.

По тексту А. Алексина

Мы часто сталкиваемся с решениями, которые заставляют нас оценивать свои действия, вытекающими из конфликта между корыстью и альтруизмом. Этот выбор возникает в решающих сценариях жизни и смерти и в обыденных повседневных ситуациях, когда мы руководствуемся нашим моральным компасом и способностью точно оценивать ситуацию.

В приведенном тексте А. Г. Алексин изображает Сеньку беспринципным и злобным человеком, лишенным веры в добро. Такой человек эгоистично преследует личную выгоду, игнорируя других и не желая заниматься самоанализом. Сенька Голубкин воплощает безнравственность.

Татьяна, главная героиня произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин» всю жизнь питала любовь к Евгению, несмотря на его отказ. Спустя годы они воссоединяются, и Евгений влюбляется в Татьяну. Несмотря на свои непреходящие чувства, она остается верной мужу и нравственному воспитанию, в конечном итоге предпочитая долг страсти и отвергая Евгения.

Человек всегда может выбирать между добром и злом, совестью и приспособленчеством, служением делу или другим. Благодаря самоанализу появляется надежда сделать правильный моральный выбор.

Мораль и этика

Мораль и этика

Литературные произведения, которые подходят в качестве второстепенного примера-аргумента.

А.Пушкин «Капитанская дочка», «Евгений Онегин»

М.Шолохов «Судьба человека»

В.Короленко «В дурном обществе»

А.Чехов «О любви»

И.Бунин «Кавказ»

Б.Васильев «А зори здесь тихие», «В списках не значился»

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Сочинение 9.3 «Нравственные оценки»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.