5 706 просмотра(ов)
Сочинение по произведению «Кладовая солнца»

Вариант №1

История, описанная в сказке-были «Кладовая-солнца», произошла на самом деле.
Главным героям произведения — сиротам Митраше и Насте пришлось нелегко, они сами вели домашнее хозяйство, присматривали за скотом, птицами.



Дети росли трудолюбивыми, любящими природу и заботящимися о животных.
Настоящим испытанием стал для них поход в лес за клюквой, которая росла за опасным гибельным местом.
В дороге детям помогают силы природы, растения и животные (собака Травка). Да и сами дети проявляют взаимовыручку и смелость, что и помогло им благополучно вернуться домой.
Перенесенные испытания научили детей отзывчивости, внимательности к нуждам ближних, любви и заботе друг о друге. Узнав о том, что в детдом собирают посильную помощь, Настя отдала туда всю собранную с таким трудом и опасностями клюкву.

Вариант №2

Сказка-быль Михаила Пришвина «Кладовая солнца» начинается с описание двух сирот, девочки Насти и мальчика Митраши, которые остались в деревне жить одни, без родителей. Дети оказались самостоятельными, они исправно вели собственное хозяйство, а Митраша еще и активно участвовал в общественной жизни.
Далее начинаются основные события рассказа, а именно поход за клюквой на Блудово болото, во время которого дети разделились, поругались, а Митраша чуть не погиб в трясине.
Однако конец у сказки-быль счастливый, как и положено для сказки. Дети благополучно вышли из болота, они помирились и многое поняли и осознали. Митраша вырос красавцем и хорошим человеком, Настя помогала эвакуированным и тоже перестала думать только о себе.

tprud

Оцените
+1
3
+1
2
+1
3
+1
1
+1
1
+1
1
+1
8

Какими вы видите главных героев сказки-были «Кладовая солнца»?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.