10 967 просмотра(ов)
Сочинения на тему «Моя любимая сказка»

Вариант №1

Сказки Пушкина я люблю, поскольку каждая из них является своеобразным поэтическим шедевром. Любая сказка поэта имеет свою уникальную сюжетную линию и написана прекрасным языком.

Все они выстроены вокруг основных ценностей: человечности, добра и милосердия, и все они учат нас идти верной дорогой. Пушкинские сказки призывают нас судить об окружающих не по внешнему виду, а по внутренним качествам, что помогает нам лучше разбираться в людях. Самое мое любимое сказочное произведение Пушкина – это сказка в стихах «О царе Салтане». Она мне нравится не только уникальной поэтикой, но и занимательным сюжетом. Читать её – одно удовольствие, потому что автор наполнил сказку увлекательными приключениями и красочными описаниями.

Многие персонажи вызывают удивление и восторг – например, белочка-чудесница. Она хотя и является второстепенной героиней, но именно эта певучая волшебница чудным образом раскалывает золотые орехи и извлекает из-под скорлупок изумруды.

Но главные герои мне импонируют еще больше. Достойный молодой человек князь Гвидон и прекрасная кудесница царевна Лебедь стойко прошли все испытания и преодолели все козни коварных злопыхателей. Они сумели преодолеть все препятствия и воссоединиться с родным домом. И еще сказка учит нас тому, что нужно стремиться к своей цели, не опускать руки и не отчаиваться, если что-то не получается. Именно поэтому она стала моей любимой сказкой.

Вариант №2

Я очень люблю сказку Ершова «Конек-Горбунок» и готова перечитывать ее раз за разом, ведь все равно, каждый раз в ней находишь что-то новое и интересное, не замеченное прежде. В сказке «Конек-Горбунок» рассказывается о приключениях Иванушки-дурачка, который поймал прекрасную кобылицу и та одарила его столь же прекрасными конями и маленьким Горбунком, который и стал самым верным другом и помощником Иванушке.

Благодаря коньку Иванушка смог поймать жар-птицу, привез царь-девицу, съездил за перстнем и побывал в гостях у Месяца. Благодаря коньку Иванушка стал царем. Эта сказка полна разных чудес и волшебства, она местами смешная, местами серьезная, она описывает диковинных созданий. Герои сказки говорят красивым русским языком, их образы продуманы до мелочей.

Читая сказку «Конек-Горбунок» я наслаждаюсь и авторским слогом, и действием, мне все нравится в этой сказке. Я считаю, что сказка «Конек-горбунок» является шедевром русской литературы, прочитать который должен каждый образованный человек.

Вариант №3

Сказка Перро «Кот в сапогах» мне очень нравится, поскольку она имеет интересный сюжет и глубокий смысл. А повествуется в ней о предприимчивом коте, который умудрился сделать своего хозяина знатным вельможей и богачом, покорившим сердце королевны.

Кот – самый мой любимый герой, ведь он веселый и не унывает даже в самых сложных ситуациях. А еще он умный, сообразительный и бойкий, и умеет завоевывать сердца людей. Мне понравилось, как герой своей обходительностью сумел обратить внимание короля на своего хозяина, бедного паренька.

Главный герой сказки действует смело и решительно, проявляет ум и гибкость, а потому сумел победить даже страшного огромного Людоеда. Все мысли кота направлены на то, чтобы сделать жизнь своего хозяина лучше, ведь тот беден и несчастен.

Благородный кот выглядит намного выигрышнее, чем его бездеятельный и безынициативный хозяин. Парень только грустил, оказавшись в сложном положении, и не пытался преодолевать трудности. Зато кот все сделал за него и позаботился о его счастливом и безбедном будущем. Вот такой он преданный и верный друг.

Кот в сапогах – мой любимый герой, а когда в моей жизни возникают проблемы, я всегда его вспоминаю и начинаю действовать. С его помощью я поняла, что добиться цели можно только кропотливым трудом, активной жизненной позицией и верой в успех предприятия. Только так можно преодолеть все преграды и добиться желаемого.

 

Вариант №4

Моей любимой сказкой Андерсена всегда была сказка про гадкого утенка. Прочитанная совсем рано, еще в детском саду, эта история о чудесном превращении некрасивого птенца в прекрасного лебедя так сильно поразила мое воображение, что я, наверное, не забуду ее никогда. Повзрослев и перечитав сказку, я открыла в ней много нового для себя: эта история — иллюстрация знаменитого золотого правила морали, она учит нас проявлять искренность и заботу, быть добрее по отношению к другим, в том числе к тем, кто не похож на нас.

Известно, что Андерсон написал свою сказку, основываясь на личном опыте. В детские годы он подвергался насмешкам своих сотоварищей, высмеивавших его форму носа, его социальное положение. Но, повзрослев, он стал знаменитым писателем, человеком уважаемым и достойным. Самое ценное для меня в этой истории — то, что главный герой превращается в прекрасное создание не с помощью чуда или волшебной палочки, а естественным образом. Иногда нужно просто подождать, говорит писатель, чтобы стать счастливым. И я благодарна ему за эту истину, которую уяснила еще в детстве.

Вариант №5

Моя любимая сказка Андерсена — «Пятеро из одного стручка». У этого писателя не так уж и много сказок со счастливым концом. Эта — как раз одна из них.

Очень здорово получилось, что маленькая горошина из обычного стручка сделала такое большое дело — спасла жизнь ребенку. Очень интересно было читать, как постепенно растет цветок и распускается и как следом за ним так же постепенно выздоравливает девочка и в самом конце она встает с постели. Это так здорово, когда у человека проявляется надежда, смысл жизни и силы бороться с унынием и болезнью.

Думаю, что каждый в детстве пробовал и не один раз выращивать пускай не горох, но фасоль на подоконнике так точно. И каждый хорошо помнит то волнение, когда из зернышка проклевывается первый росточек, появляется первый листик. Когда встаешь утром и первым делом бежишь его проведать и проверить, хватает ли ему влаги. Поэтому сказка «Пятеро из одного стручка» мне очень понравилась, нашла отклик в моей душе. Уход за растениями и правда способен излечить от душевных переживаний!

Оцените
+1
10
+1
4
+1
4
+1
5
+1
6
+1
6
+1
33

Сочинение «Моя любимая сказка»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.