91 913 просмотра(ов)
Сочинение по произведению «Кладовая солнца»

Вариант №1

Сказка-быль Михаила Пришвина «Кладовая солнца» была написана в послевоенные годы и повествует о брате и сестре Митраше и Насте Веселкиных. Ребята отправились в лес за клюквой, заблудились и попали в беду. Благодаря собаке Травке, находчивости и смелости им удалось спастись.
Мне очень понравился герой произведения Митраша Веселкин. Я вижу образ Митраши — мужичок в мешочке, коренастый, не высокий мальчик, ему 10 лет. Митраша смышленый и ответственный, оставшись без отца, он часто вспоминал его советы, использовал их в жизни. Митраша упрямый и любит спорить со старшей сестрой Настей. Отправившись на болото другой более опасной дорогой, Митраша показал свою смелость, однако такая смелость граничит с безрассудством. Оказавшись в болоте, мальчик испугался, но не потерял самообладания, он не стал кричать и вырываться, иначе болото затянуло бы его. Митраша хладнокровно и расчетливо оценил ситуацию и осторожно звал собаку Травку чтобы зацепиться за нее, его мужество спасло ему жизнь.
Сказка-быль «Кладовая солнца» Михаила Пришвина научила меня тому, что в любой опасной ситуации нельзя терять выдержку, самообладание, а надо мужественно оценить ситуацию и найти путь к спасению. Нельзя, поддаваясь обиде, оставлять друзей в опасности, надо нести ответственность за себя и близких.


кладовая-солнца-сочинение


Вариант №2

Данное произведение является сказкой-былью, которую написал великий мастер, любитель природы Михаил Пришвин.
Главными героями сказки являются два ребенка, брат с сестрой. Насте чуть больше двенадцати лет, а её брату Митраша всего десять. Они сироты и поэтому учатся заботиться о себе и друг о друге.
Как-то раз они отправляются в лес за клюквой, но по дороге ссорятся и поэтому решают идти разными дорогами. Их нелепая ссора привела к тому, что мальчик чуть не утонул в болоте. Та местность славилась своим болотом, которое называли блудово болото. В нём были заключены огромные запасы торфа. На выручку Митраше пришел пёс Травка.
Сказка-быль мне очень понравилась, ведь её главные герои ещё дети, но они умеют заботиться о себе, проявляют заботу друг о друге. Митраша проявляет себя настоящим мужчиной, несмотря на то, что он меньше сестры, он чувствует ответственность за неё.
Автор учит нас бережному отношению к природе, говорит о том, что даже болото, хоть и хранит в себе опасность, призвано приносить людям пользу.
Оцените
+1
621
+1
142
+1
159
+1
131
+1
138
+1
138
+1
653

Сочинение по произведению «Кладовая солнца»

омментариев

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.