21 102 просмотра(ов)

Изложение ОГЭ — 2020 по русскому языку

 

Первое задание письменной части ОГЭ по русскому языку предполагает написание краткого изложения. При этом дается возможность два раза прослушать аудио запись исходного текста. Так как это задание является первым серьезным итоговым испытанием для учеников 9-го класса рассмотрим подробнее изменения, анонсированные разработчиками экзамена. Также детально рассмотрим правила написания изложения.

изложение-огэ-2020-русский

Изменения на ОГЭ 2020 по русскому языку

По словам разработчиков КИМов в 2019-2020 году ожидается масштабная реформа экзаменационных билетов для ОГЭ, которая обязательно коснется обязательных предметов (русский язык и математика), а также некоторые другие дисциплины. При этом нельзя сказать, что это плохая новость для учеников 9-го класса, так как переход на новые задания будет происходить плавно и не очень болезненно. Ожидается, что на ОГЭ 2020 будут как новые типы заданий, так и типы заданий, которые были в 2019-ом году.



Формат написания изложения на ОГЭ 2020

Экзамен по русскому языку на ОГЭ 2020 будет состоять из двух этапов:

  1. Устная часть.
  2. Письменная часть.

Устная часть запланирована на середину февраля 2020-го года и выступает в роли допуска для выпускников 9-ых классов 2019-2020 учебного года (как итоговое сочинение для 11-классников) к остальным предметам ОГЭ (включая русский язык, в рамках которого предстоит писать изложение и сочинение).
В свою очередь письменная часть ОГЭ 2020 сохранит свой прежний вид. Как и в прошлые годы она будет состоять из трёх частей: тестовая часть, сочинение и изложение. Однако в новой модели контрольно-измерительных материалов, опубликованной на сайте ФИПИ, можно увидеть ряд существенных изменений. К ним относятся:

  1. Снижение максимального тестового балла до 33.
  2. Изменение количества заданий до 9, тогда как в 2019-ом году их было 15.
  3. Уменьшение количества заданий с готовыми вариантами ответа.
  4. Изменеы критерии оценивания. Теперь ученик может получить до 10-ти баллов за грамотность (по результатам проверки всей работы).




Организационные вопросы

Продолжительность экзамена в 2020-ом году будет составлять 235 минут (3 часа 55 минут). С собой на экзамен разрешается взять лишь орфографический словарь, который предоставляется организаторами испытания. Ответы заносятся в соответствующие бланки, при этом необходимо строго соблюдать правила их заполнения.
Ожидается, что точные даты проведения ОГЭ 2020 будут озвучены ФИПИ в начале ноября 2019-го года. Далее в данной статье будут рассмотрены основные моменты подготовки к написанию изложения на ОГЭ 2020.

Как подготовиться к написанию изложения на ОГЭ 2020

Разработчики ФИПИ опубликовали на своём официальном сайте перспективные модели экзаменационных билетов ОГЭ 2020. Нельзя отрицать, что это еще не окончательный вариант и в билетах, которые будут утверждены официально, еще могут произойти некоторые изменения. Однако, большинство ведущих преподавателей страны сходятся во мнении, что сущетсвенныхизменений не будет. Поэтому смело можно брать за основу для тренировок существующие на сегодняшний день варианты контрольно-измерительных вариантов.
Сжатое изложение является заданием №1 на ОГЭ по русскому языку.

сжатое-изложение-2020

Основная идея данного задания заключается в преобразовании аудио материала, объёмом в 200 слов, в текст объёмом 70-100 слов, , без потери основной мысли и важных фактов.

Не стоит недооценивать первое задание, ведь оно не менее важно, чем написание сочинения, так как распределение баллов за всю работу будет следующим:

Критерий Баллы
1 часть — Изложение 7
2 часть — Тесты 7
3 часть — Сочинение 9
За грамотность (вся работа) 10

Хорошей новостью для экзаменуемых является то, что правила написания изложения не изменились.

Критерии оценки

изложение-2020-огэ

Советы педагогов

Обычно, для учеников не составляет особого труда написание сокращенного варианта текста. Ведь они на протяжении всего периода обучения так или иначе учатся анализировать информацию и формировать сокращённый текст на основе услышанного(что и требуется на ОГЭ).

Длительность аудиозаписи составляет 2,5 — 3 минуты.

Эксперты предлагают следующий эффективный алгоритм работы с текстом:

  1. Прослушивание записи с параллельным ведением основной и второстепенной информации.
  2. Формирование трех блоков на основе микротем.
  3. Уменьшение количества заданий с готовыми вариантами ответа.
  4. Равномерное сжатие текста каждого блока с сохранением основной информации.
Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

Изложение ОГЭ — 2020 по русскому языку

Один комментарий
  1. «Изменеы критерии оценивания. Теперь ученик может получить до 10-ти баллов за грамотность (по результатам проверки всей работы).

    А сколько можно было получить за грамотность, например в 2019 году, по-Вашему?

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.