3 021 просмотра(ов)

Легенда о происхождении звёзд.

 
Расскажите про известную вам легенду о созвездии или расскажите о том, что вы знаете о каком-либо созвездии.

Сочинение

Астрономия – одна из прекраснейших и загадочных наук, корнями своими уходящая в далекое прошлое. И недаром, почти каждое созвездие на небесном атласе имеет не только символичное название, но и свою маленькую историю.
Кто бы мог подумать, что реальные исторические факты и любовь послужат основой для названия такого необычайно красивого скопления звезд – Волосы Вероники. Оно наблюдается на ясном небе с поздней весны и до окончания лета. Не имея четкой фигуры, как и многие другие звёздные рисунки в себе насчитывает порядка пятидесяти звезд. И только человек с хорошим воображением сможет разглядеть в ночном небе пышную копну развевающихся локонов, как изображалось в старину на звездных атласах.
 
Начало свое эта легенда взяла в Древнем Египте. Супруга фараона Птолемея, Вероника, была необычайно красива. Особенно великолепными были её шикарные локоны, которые поэты того времени сравнивали с золотыми разливами рек. Со всего света приезжали странники, в надежде хоть одним глазом увидеть эту красоту. Птолемей был бесконечно счастлив, глядя на свою красавицу-жену.



Но счастье прервала война: на которую Птолемей отправился вместе со своим народом. И долгие годы ждала супруга Вероника, скорбела, и в то же время не теряла надежды. В своих молитвах богине любви Афродите, просила о скорейшем возвращении супруга, и пообещала взамен пожертвовать свои прекрасные волосы. И вскоре возвратился Птолемей с победой, а Вероника, сдержав свое обещание, обстригла свои золотые локоны, и отнесла их в храм. Супруг, в свою очередь, пожелав в последний раз их увидеть и насладиться их неземной красотой, направился в храм, но волос там, к его большому удивлению, уже не было. Придворный астроном тогда ответил на вопрос фараона, что богиня любви вознесла на небеса волосы прекрасной девушки, превратив их в звезды, чтобы радовать людей по ночам.
 
Красивая история о красивой любви, о силе и жертвенности, о вечной памяти и супружеской верности, и история эта навсегда останется в сердцах людей.

 Автор: Мила 

Оценка от редакции SochinenieNa5.ru: ⭐ ️⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Легенда о происхождении звёзд. Сочинение ЕГЭ.

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.