4 958 просмотра(ов)

План к итоговому сочинению по направлению «Забвению не подлежит»

 

В 2020 году наша страна отметила 75 лет со дня окончания Великой отечественной войны, поэтому данное направление в первую очередь дает возможность написать сочинение о событиях этой войны и о том, что их забывать нельзя, как и уроки, извлеченные из них.

Начнем с примерных тем, перечислю некоторые:

Согласны ли вы с тем, что забвение прошлого грозит его повторением?

О чем можно написать в этом сочинении, какие-то мысли по этому поводу можно будет прочитать вот здесь.

К чему может привести утрата памяти о Великой Отечественной войне?

Еще несколько тем, написав сочинения на которые, вы сможете подготовиться к итоговому сочинению ЕГЭ по данному направлению, эти темы уже не о ВОВ, так как направление «Забвению не подлежит» все же шире темы войны:

Какую можно использовать литературу для написания сочинения, это, конечно, опять-таки все произведения, которые мы изучали и изучаем на уроках литературы, посвященные, как Великой Отечественной войне, так и другим войнам в истории России, Первой мировой войне, войне 1812 года, и др.: «А зори здесь тихие», «Война и мир», «Судьба человека», др.

В сочинении можно отобразить свои размышления о самых значимых событиях в истории страны, о людях, которые сыграли важную роль в ее развитии и истории, можно так же написать о том, как исторические события влияли на судьбы людей, литературных персонажей.

 

План сочинения

План к сочинению на тему «Забвению не подлежит» можно составить в следующем виде.

  1. Вступление. (В этой части целесообразно раскрыть основной тезис, который будет отстаиваться в сочинении. Например, подвиг солдат Великой Отечественной войны не должен быть забыт в последующих поколениях)
  2. Основная часть.
  3. а) В каждой семье есть далекие или близкие предки, принимавшие участие в освобождении Родины от немецко-фашистских захватчиков.

    б) Рассказ о своих родных — участниках ВОв.

    в) Что бывает с теми, кто забывает, кому и чем он обязан в своей жизни.

    г) Литературные образы героев ВОв . Один-два.

  4. Заключительная часть. (Кто такие манкурты и почему их удел столь плачевен. Мероприятия современности, помогающие воскресить забытые славные страницы русской и советской истории)
Оцените
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
2

План к итоговому сочинению по направлению «Забвению не подлежит»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.