41 395 просмотра(ов)

Сочинение по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека»

Сегодняшнее поколение живет под мирным небом, хорошо, что оно не видело тяжелых войн и лишений. Но это не значит, что мы можем забыть то, какой ценой нам, а лучше сказать нашим предкам  досталась победа в Великой Отечественной войне. Мы должны чтить и уважать их подвиг в борьбе со злостными оккупантами, которые зверски напали на нашу родину. Про то, что пришлось пережить нашим прадедам и прабабушкам написано не в одной книге, снят не один фильм.



Одной из таких книг является прекрасный рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека», которая написана в 1956 году. В ней рассказывается душераздирающая история одного шофера, которому с началом Великой Отечественной войны пришлось взять ружье в руки и встать на защиту своей страны. Так как он попадает на войну прямиком в начале войны, когда наши войска были в смятении неожиданным нападением врага, в первые же дни он попадает в нацистский плен. В плену он переживает все тяжести концлагеря, однако благодаря своему мужеству избегает расстрела и, наконец, бежит из него за линию фронта, к своим. Не успев обрадоваться своему неожиданному спасению, он, в своем коротком фронтовом отпуске на малую родинуон узнаёт, что его любимая жена Ирина и обе дочери погибли во время бомбёжки. Он сразу же возвращается на фронт не в силах больше находиться в родном городе. Трудно передать словами, что герой рассказа ощущает в этот момент, в общем ему приходиться очень тяжело. Удивительно, но Андрей Соколов не теряет надежду в пучине отчаяния, а наоборот начинает смотреть на жизнь иначе, чем раньше. Ведь у него из родных еще остается сын офицер. Но и сын погибает в последний день войны.

После войны Андрей отправляется работать в чужие места, там он встречает маленького мальчика-сироту, мать которого погибла, а отец пропал без вести на войне. В данной ситуации Андрей Соколов проявляет удивительную мудрость, сказав мальчику, что он его отец, тем самым осчастливив сироту. Ведь маленькому мальчику некому помочь кроме него, в лучшем случае его ожидал бы детский дом. Этот поступок главного героя переворачивает все наше мировоззрение, побуждая нас пересмотреть свои жизненные ценности.




Прочитав данный рассказ понимаешь цену свободы, мирного неба, и то какими трудностями все это далось. Но данный рассказ затрагивает не одну лишь проблему войны, а множество проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Это проблемы взаимоотношения с людьми, взаимоуважения, отношение к детям,людям с ограниченными возможностями. Давайте во всех этих аспектах станем лучше,добрее и будем отзывчивыми к проблемам других людей.

Оцените
+1
4
+1
5
+1
17
+1
4
+1
5
+1
8
+1
8

Сочинение по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека»

Один комментарий

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.