12 482 просмотра(ов)
Сочинение «Смелость»

Вариант №1

Смелость – это решительность в поступках, самоуверенность и способность человека преодолевать чувство страха и растерянности. Такое качество помогает человеку без промедления, забыв о риске, броситься на помощь кому-либо или встать на чью-то защиту. Смелость в жизни проявляется не только в том, чтобы совершить какой-либо смелый поступок, но и в том, как человек преодолевает страх и нерешительность, находясь в опасных ситуациях. Умение чувствовать себя смелым в какой-либо ситуации, преодолевать страх имеет огромное значение для успешной жизни.

Смелость не зависит от возраста или социального статуса. Подтверждение этому мы находим в романе «Белая гвардия» М.А.Булгакова. Семнадцатилетний Николай Турбин – младший сын в семье. Но совсем еще юный Николка является человеком чести и достойным примером для молодых людей. Он прилежно несет службу, возглавляет юнкерский отряд и в сражении проявляет себя очень благородно. Во бою с петлюровцами Николай до самого конца остается рядом с начальником, чтобы вместе с ним защитить спасавшихся юнкеров. После гибели полковника он, подвергая себя опасности, ищет тело, чтобы провести достойные похороны. Таким образом, герой показывает, что жизнь другого представляет для него большую ценность, чем собственная. Его поступок досказывает, что смелыми могут быть даже подростки, ведь это качество не зависит от возраста.

(Аргумент взят из сайта bank-argumentov.info)

Для того, чтобы быть смелым, надо иметь уверенность в себе, знать на что ты способен, уметь управлять своими эмоциями и чувствами, а также не бояться общаться с другими людьми, не бояться высказывать свою точку зрения, уметь отстаивать справедливость. Поэтому одной из причин быть смелым является хорошая самооценка человека и его уверенность в своих силах. Чтобы стать смелым нужно, прежде всего, верить в себя и свои возможности.

Вариант №2

Что значит “быть смелым”. Я думаю, что это значит быть честным по отношению к себе и другим. Не давать пустых обещаний. Не делать того, чего не хочешь делать. Давать обещания и выполнять их. И вообще быть человеком слова. Если ты дал слово и обещал сделать то-то и то-то, то будь добр, выполни это обещание. А если не можешь, то, по крайней мере, предупреди других, потому что люди любят ждать, и им гораздо легче будет тебе поверить, когда ты честно предупредишь, что не сможешь сделать того-то или того-то. По моему мнению, смелость – это способность не бояться делать ошибки, способность признавать свою неправоту. Наверное, самое трудное для человека – это признавать свои ошибки.

Смелость — это качество, которое формируется с детства и закладывается воспитанием. Пример, подтверждающий это, мы находим в романе «Завтра была война» Б.Л.ВасильеваИскра Полякова, активистка 9 «Б» класса, защищает подругу, несмотря на угрозы со стороны учителей и матери. Она открыто поддерживает Вику Люберецкую тогда, когда отца одноклассницы признают «врагом народа» и увозят для проведения следствия, и даже собирается отправить просительное письмо в ВКП(б). Также Искра отказывается проводить собрание, на котором Вику исключили бы из комсомола, а после гибели подруги читает на ее могиле запрещенные стихи Есенина. В период войны Полякова служит связной подполья, за что ее и казнят вместе с матерью. Вся жизнь ее состоит из таких, казалось бы, скромных деяний, которые она совершает на благо других. Она не боится идти против системы, думая, что может сделать чье-то существование чуть лучше. И в этом выражается ее самоотверженность, способность к героическим поступкам.

Поэтому если ты не готов признавать ошибки, значит, ты ещё недостаточно успешный человек. А смелость как раз позволяет быть успешным и смелым. И, конечно, для того чтобы быть смелым, нужно быть сильным духом. Для того чтобы идти вперёд, необходимо иметь огромный запас внутренних сил, а это может дать только вера в свои силы. Вера в себя и в свои возможности. Я считаю, что смелость – это умение принимать любые вызовы, умение преодолевать трудности на пути, который указывает нам судьба. Смелость – это возможность преодолеть страх и совершить поступок, который не под силу в обычной жизни.

Оцените
+1
10
+1
6
+1
5
+1
16
+1
8
+1
7
+1
16

Сочинение «Смелость»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.