20 156 просмотра(ов)
Сочинения на тему «Эгоизм»

Вариант №1

«Эгоизм» — слово происходит от латинского ego и означает: «Я» или «Мне». Люди, которые не имеют эгоизма, они всегда добрые, и всегда думают о чувствах других людей. С другой стороны, когда человек живет для себя, его трудно назвать эгоистичным. В жизни можно очень часто встретить таких людей. Таких людей совсем немного. По моему мнению, эгоизм это не порок, а качество характера. Эгоист – человек, который заботится только о себе и ни о ком больше. Если бы все люди знали, кто такие эгоисты, то таких людей становилось бы намного меньше. На самом деле, я считаю, что каждый человек эгоист. Но иногда люди бывают эгоистами в определенных ситуациях, например, когда они хотят получить от человека выгоду.

Многие люди считают, что эгоизм это положительное качество. Они думают, что когда ты любишь себя, то делаешь все возможное для своей выгоды. К сожалению, это ошибочное мнение. Я считаю, что люди, которые любят себя, обычно мало заботятся о других людях. Для них главное, чтобы у них все было хорошо.

Эгоизм, отрицательное качество характера человека. В таком состоянии он готов возвыситься над другими. И считает, что кроме него самого и его мнения, больше ничего не существует. Эгоистичная натура, это волевая личность, сформированная под воздействием собственных прихотей. Одним из таких персонажей в литературе был «Евгений Онегин» Пушкина, из-за эгоизма он поссорился с лучшим другом. А ведь он ему во многом помогал, а теперь, высокомерие и чванство погубило дружбу.

В природе достаточно много встречается людей с эгоистичными наклонностями. Но чаще всего, они остаются в глубоком одиночестве.

Эгоизм-сочинение

Вариант №2

Человек, отражаясь в обществе как капля воды вынутая из океана, отражает океан, оказался обладателем набора качеств — хороших для жизни в обществе и дурных. Эгоизм — это одно из дурных качеств человека. Само слово появилось из слова «эго», которое означает «я». А сам эгоизм при этом означает стремление человека прежде всего к своей личной выгоде, не взирая на остальных людей. Помощь другим людям в этом случае происходит тоже с дальним прицелом собственной выгоды. В результате получается — все для себя и ни для кого больше. Если говорить о том, что эгоизм является главным препятствием для развития общества — то это верно. Вот еще пример с собакой. Собака, которая живет у людей, в их доме, приносит некоторую пользу, но она никогда не принесет пользы тем людям, которые ее кормят. Однако она от этого не перестает быть полезной для людей, даже если ее не кормят. Так же и человек — пока он живет в обществе, помогает ему, полезен для него.

Эгоистичный человек сделает всё для того, чтобы рядом с ним были люди, готовые сделать его жизнь комфортной. Поэтому чаще всего по-настоящему эгоистичные люди заботятся о том, чтобы и его окружающим было хорошо, не создаёт конфликтных ситуаций, чтобы не лишиться удобных для него условий существования.

У некоторых людей эгоизм раздутый, преувеличенный. Они видят только себя и готовы сделать всё, что угодно, лишь бы получить выгоду для себя, несмотря на то, насколько это будет удобно и выгодно другим. Такие люди считают себя центром Вселенной, убеждены, что всё остальное население планеты создано с единственной целью — служить им и угождать. Такой эгоцентризм так же ненормален, как стремление отказываться от хорошего ради других, болезненное желание жертвовать собой во что бы то ни стало, даже если окружающие не нуждаются в таких жертвах.

Вариант №3

Эгоизм- это качество, необходимое для выживания и достойной жизни человека. Существует здоровый и нездоровый эгоизм. В первом случае всё в меру, во — втором, эгоизм зашкаливает.

Последствия здорового эгоизма: успех, процветание, самоуважение, самосовершенствование­е, полная реализация потенциала, заложенного Творцом.

Нельзя эгоизм рассматривать как болезнь, скорее, как симптом 21 века, то есть неотъемлемая часть социума, своего рода двигатель прогресса, потому как только эгоист способен стать лидером и затем повести за собой массы.

Оцените
+1
32
+1
19
+1
12
+1
16
+1
21
+1
16
+1
34

Сочинение на тему эгоизм

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.