5 004 просмотра(ов)
Сочинение-рассуждение по высказыванию Николая Рубцова: «А хочется речи простой, человечьей»

Вариант №1

Речь – это самое важное, что может быть в жизни человека. И поэтому очень важно уметь правильно ей пользоваться, ведь намного приятнее общаться с человеком, который культурный, интеллигентный и образованный, а не тот который употребляет жаргонные и нецензурные слова. С самого детства нужно заниматься воспитанием своего ребёнка и учиться культуре речи, чтобы в будущем, во взрослой жизни он мог свободно излагать свои мысли.

Что же такое культура речи? Культура речи – одна из важных составляющих общей культуры человека. Все окружающие нас люди, будь то соседи по купе или пассажиры в общественном автобусе, ждут от нас соблюдения этих простых правил. И мы должны им соответствовать. Не секрет, что люди, имеющие образование, часто общаются при помощи компьютера. Это удобно и позволяет экономить время. Но как это сказывается на речи человека?

Дело в том, что компьютер, даже если он совершеннейший инструмент, очень сильно снижает нашу речевую культуру. Мы мало читаем, не произносим длинных фраз, разговариваем быстро и не очень грамотно. Конечно, у кого-то речь отточена до совершенства, но ведь у большинства людей она не такая. Как говорится, заговори, чтобы я тебя увидел. Очень важно, чтобы человек умел правильно выражать свои мысли, мог правильно построить фразу, найти нужное слово, выразить свою мысль. Для этого нужно много читать, смотреть фильмы, слушать песни, развиваться интеллектуально. Ведь без знаний не может быть и культуры речи. Чтобы научиться говорить и писать грамотно, нужно соблюдать некоторые правила. Прежде всего, речь должна быть разнообразной.

Итак, в заключении я хочу напомнить о том, что простота речи не есть ее примитивность! Ибо умение говорить просто о сложном, присуще только высоко разумным и сознательным личностям, которые не только знаю ценность своих мыслей и слова, времени и жизни, но и уважающих эти качества в других; а самый лучший способ проявить это – говорить не на простом, а на понятном языке, не обремененном попыткой доказать свою значимость и значимость слов. В этом, в первую очередь, и проявляется социальная ответственность – ответственность за свои деяния, слова и мысли.

Вариант №2

С помощью речи человек, может передавать свои внутренние волнения и переживания. Ведь намного приятнее общаться с тем, кто умеет правильно пользоваться культурой речи. При разговоре использовать в нужных местах ударения и делать акцент на важные слова. Культура речи и культура общения, они взаимосвязаны между собой, и расположены рядом. Люди редко задумываются над этим, но это так.

Если мы не будем обращать внимания на речь, то будем выглядеть глупо в глазах окружающих. В мире уже много было примеров, когда люди не понимали друг друга из-за того, что неправильно общались. Они не могли найти общий язык. Чтобы быть более общительными необходимо следить за своей речью, она должна быть правильной. Не стоит забывать о том, что все слова имеют массу значений и несут за собой смысловую нагрузку.

Поэтому нужно следить за своими высказываниями и не допускать ошибок. Так же важно уметь слушать других людей и понимать их, чтобы общение было приятным для всех. Каждый человек, который хоть раз занимался саморазвитием в этой области, знает, что правильное звучание речи напрямую влияет на наше восприятие окружающего мира.

Вариант №3

Эволюция людей являлась двигателем в развитии общения и взаимопонимания между людьми. Изначально человек разумный больше общался набором звуков и жестов, но вскоре появилась связная речь, которая является самым важным и понятным способом общения. Через века появилось понятие как культура речи. По тому, как человек общается, складывается впечатление о его образованности и вежливости. Культурой речи называется речь, которая произносится с соблюдениями всех правил языка и интонаций. Культура речи подразумевает, что человек говорит грамотно и красиво, ясно и четко.

Это касается не только устной, но и письменной речи. Как ни странно, люди иногда путают понятия культуры речи и культуры общения. Ведь для того, чтобы говорить, нужно знать язык, правила построения предложений, основные законы грамматики и уметь строить предложения на русском языке. Но этого недостаточно для общения на любую тему. Если человек плохо владеет языком, ему становится трудно понимать собеседника, он неправильно строит предложения, а иногда и вообще не умеет формулировать свои мысли.

Для того чтобы стать культурным человеком, нужно овладеть всеми основными составляющими языка: фонетикой, правописанием, орфографией, лексикой, фразеологией, грамматикой, интонацией, ораторским искусством и культурой речи.

Оцените
+1
11
+1
3
+1
1
+1
3
+1
2
+1
2
+1
7

Сочинение-рассуждение по высказыванию Николая Рубцова: «А хочется речи простой, человечьей».

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.