26 916 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Культурный человек»

Вариант №1

Культурный человек — это человек, который четко понимает, что у каждого есть свое личное пространство, вторгаться в которое некорректно и не всегда правильно. У культурного человека есть такт, внимательность, он способен трезво оценивать окружающую обстановку, охватывать все и вся, и без труда находить в хаосе свое собственное место. Культурному человеку ведомо, что такое мораль и этикет. Он не заставит впадать кого-то в краску вследствие своего поведения.

Культурный человек вместе с тем — разносторонняя личность, он не просто занимает место и отмалчивается, он вливается в коллектив, он находит точки соприкосновения с другими людьми, его приятно и интересно слушать. При этом культурный человек является и сам прекрасным слушателем, и, когда нужно — отличным советчиком. Он знает, как себя вести в самых разных ситуациях, умеет себя преподнести и выглядит при этом прекрасно. Он обладает многими другими качествами, которые можно перечислять бесконечно и бесконечно. Можно только догадываться, сколько сил нужно потратить, чтобы достичь такого уровня. И все это при том, что культура, в общем-то, не требует никаких особых затрат.

Это понятие более широкое, чем может показаться на первый взгляд. Просто человек, который достиг высот в культуре, имеет больше шансов стать успешным, достигнуть чего-либо.Ведь зачастую то, кем мы себя считаем, зависит от того, каким нас видят окружающие. Мы можем считать себя культурным человеком, но при этом плохо разбираться в таких вещах, как, например, этикет, уметь правильно пользоваться компьютером, пользоваться столовыми приборами. Культурный человек — это человек, который четко понимает, что у каждого есть свое личное пространство, вторгаться в которое некорректно и не всегда правильно. У культурного человека есть такт, внимательность, он способен трезво оценивать окружающую обстановку, охватывать все и вся, и без труда находить в хаосе свое собственное место. Культурному человеку ведомо, что такое мораль и этикет. Он не заставит впадать кого-то в краску вследствие своего поведения.

Культурный человек вместе с тем — разносторонняя личность, он не просто занимает место и отмалчивается, он вливается в коллектив, он находит точки соприкосновения с другими людьми, его приятно и интересно слушать. При этом культурный человек является и сам прекрасным слушателем, и, когда нужно — отличным советчиком. Он знает, как себя вести в самых разных ситуациях, умеет себя преподнести и выглядит при этом прекрасно. Он обладает многими другими качествами, которые можно перечислять бесконечно и бесконечно. Можно только догадываться, сколько сил нужно потратить, чтобы достичь такого уровня. И все это при том, что культура, в общем-то, не требует никаких особых затрат. Это понятие более широкое, чем может показаться на первый взгляд. Просто человек, который достиг высот в культуре, имеет больше шансов стать успешным, достигнуть чего-либо. Ведь зачастую то, кем мы себя считаем, зависит от того, каким нас видят окружающие. Мы можем считать себя культурным человеком, но при этом плохо разбираться в таких вещах, как, например, этикет, уметь правильно пользоваться компьютером, пользоваться столовыми приборами.

Культурный человек — это понятие, включающее в себя сразу несколько качеств:

  1. Образованность, ведь без образования, без знания мировой истории, истории и традиций своей страны невозможно правильно оценить современные события.
  2. Уважение к чужому мнению, взглядам, традициям, религии. Уважение к другим людям, в том числе старшему поколению. Благодарность старшему поколению за их труд и достижения, без которых не было бы прогресса.
  3. Сдержанность в выражении негативных эмоций. Умение быть скромным, даже при наличии богатства. Умение не кичиться умом, достижениями, титулами и знаниями.
  4. Сострадание, доброта, щедрость как душевная, так и материальная.
  5. Внешние проявления культурного человека — спокойная грамотная речь, соблюдение этикета, умеренность и вкус в одежде.

Вариант №2

Культурный человек — это не просто человек, который соблюдает формальности на людях, а вне общества ведет себя как попало. Культурный человек прежде всего воспитан от и до и не позволит себе не только дурных и неподобающих поступков, но и таких же мыслей. Стать культурным человеком может каждый, если будет работать над собой, учиться у людей, стараться оттачивать навыки на практике.

Культурный человек не позволит себе того, что не принято в обществе и что может помешать другим людям. Например, он всегда уважает людей, то есть не задает неудобных вопросов, всегда учтив, тактичен. Кроме того, такой человек имеет отличное образование и всегда может поддержать светскую беседу. Он знает правила этикета и умеет ими пользоваться в любой ситуации. Он всегда готов прийти на помощь и поддержать разговор, будь то обсуждение
фильма, политика или просто сплетни. Он обязательно найдет темы для беседы и не упустит шанса блеснуть своим интеллектом. Некультурный человек не может быть культурным. Он не только не соблюдает правила хорошего тона, но также и игнорирует их. Такой человек часто бывает груб или грубит, а также не умеет выслушать и понять собеседника. Что касается образования, то культурный человек знает многое, но не все.

У него может не быть диплома, но есть знания, которые он получил на практике. Именно такие люди чаще всего становятся известными, так как умеют себя подать, произвести хорошее впечатление. Но не всегда культурный человек будет считаться таковым, если он не соблюдает нормы морали. В первую очередь он должен быть добрым, человечным, способным помочь в трудную минуту.

Вариант №3

Культурный человек — это человек, который четко понимает, что у каждого есть свое личное пространство, вторгаться в которое некорректно и не всегда правильно. У культурного человека есть такт, внимательность, он способен трезво оценивать окружающую обстановку, охватывать все и вся, и без труда находить в хаосе свое собственное место.

Культурному человеку ведомо, что такое мораль и этикет. Он не заставит впадать кого-то в краску вследствие своего поведения.

Культурный человек вместе с тем — разносторонняя личность, он не просто занимает место и отмалчивается, он вливается в коллектив, он находит точки соприкосновения с другими людьми, его приятно и интересно слушать. При этом культурный человек является и сам прекрасным слушателем, и, когда нужно — отличным советчиком.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
49
+1
14
+1
15
+1
9
+1
11
+1
10
+1
50

Культурный человек сочинение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.