7 764 просмотра(ов)
Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки»

Вариант №1

Решетников Ф. П. много работ посвятил теме Детство. Художник работал над картиной Мальчишки в те знаменательные годы, когда наша страна уже покорила космос и главной мечтой всех мальчишек было полететь в космическое пространство. Сюжет сразу захватывает нас и уносит высоко в небо. Это спокойная летняя ночь, но не очень поздно.

Крупным планом изображены фигуры троих друзей на фоне ночного неба. Мальчики на крыше высокого здания мечтательно всматриваются в небесную даль. Остальные дома гораздо ниже поблёскивают в темноте светящимися окнами. Город ещё не спит. Ребята подняли головы и смотрят вверх. Им совсем не страшно ночью одним стоять на крыше. Мальчишки легко одеты, значит погода прекрасная и небо звёздное. Родители разрешили им сходить рассмотреть далёкие созвездия.

Один мальчик что-то показывает рукой в небе. Видимо там, далеко-далеко горит звезда. Что это за планета? Как интересно оказаться в космическом корабле и полететь к ней! Второй даже приоткрыл рот от удивления. Он стоит слегка придерживаясь рукой за перила. Третий из друзей устало облокотился на бетонную тумбу и внимательно слушает рассказ. Скорее всего они одноклассники и на уроках им рассказывали про полёт Ю. Гагарина. Теперь и они хотят стать космонавтами. Возможно у кого-то это обязательно получится.

Работа художника вызывает приятные спокойные чувства умиротворения и безмятежности. Хочется верить в прекрасное будущее и в исполнение мечты героев картины.

Картина «Мальчишки» Ф.П.Решетникова

Вариант №2

На картине Ф.П. Решетникова «Мальчишки» мы можем увидеть трех ребят, которые залезли на крышу одного из домов и любуются красивым и завораживающим ночным небом — звездами.

На заднем плане картины мы можем увидеть свет в окнах — еще не многие жители этого города пошли спать, поэтому мы можем предполагать, что действие картины происходит не ночью, а поздним вечером.

Небо на данной картине выполнено в мрачных цветах — оно темно-голубое. Ребята были очень под большим впечатлением от увиденного — они поняли, как прекрасно ночное небо. С тех пор они каждую неделю собираются на крыше и любуются ночным небом.

Вариант №3

Картину «Мальчишки» советский художник Фёдор Павлович Решетников написал в 1971 году. Героями картины стали простые мальчики, забравшиеся поздним вечером на крышу многоэтажного дома. Они смотрят в небо и мечтают.

Картина написана в то время, когда многие мальчики грезили полетами в космос. В 1961 году состоялся первый полет в космос, многие мальчики мечтали стать космонавтами. Мальчишки, изображенные на картине, вероятно, поглощены подобными мечтами. Один из мальчиков что-то показывает на звездном небе, другие слушают его и внимательно смотрят в то место, которое он указывает. Один из друзей облокотился на парапет. В его взгляде читается увлеченность и большой интерес. Другой мальчик держится рукой за перила. Он также слушает своего друга и удивляется его словам. Он любопытен и внимателен.

На заднем плане видны огни города. Город еще не заснул, окна горят. Пока мальчишки мечтают на крыше, все люди заняты своими делами. Над городом распростерлось глубокое темно-синее небо. Картина «Мальчишки» отображает стремления и мечты юного поколения того времени. Многие мальчики в то время мечтали достичь высот, стремились стать героями и прославить свою Родину. Далеко не все из них смогли стать космонавтами, но детские мечты могли вдохновить их стремиться стать лучше, а также усердно работать в той сфере, которую они выбрали.

План сочинения

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
8
+1
28
+1
7
+1
8
+1
10
+1
8
+1
28

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.