1 652 просмотра(ов)
  Сочинение по картине Васнецова «Богатыри»

 

Пример №1(4 класс)

Перед нами картина Виктора Васнецова «Три богатыря». На ней изображены исполинские фигуры могучих богатырей, которые известны всем нам. Они предстают перед нами на переднем плане вместе со своими верными конями на небольшом возвышении.  По середине мы видим Илью Муромца. Приложив руку ко лбу он смотрим вдаль и старается что-то разглядеть прищуриваясь. Одной рукой он держит копье и щит, другой холодное оружие.

Богатырь сидит на своем могучем черном коне, длинная грива которого развевается на ветру. Вместо упряжки на этом коне мы видим огромную металлическую цепь, что свидетельствует о его силе.

Слева от Ильи Муромца находится Добрыня Никитич. Он возвышается на своем светло-сером коне. В руке он держит щит и шлем надвинут на самые брови, глаза слегка хмурятся. Длинная борода спускается на мощную грудь и так же, как и другие богатыри, Добрыня вглядывается вдаль поля.

На правой части картины мы видим Алешу Поповича, самого молодого из всех богатырей. В руках он держит лук со стрелами. На одном боку у него колчан, на другом у него гусли. За спиной виднеется щит, во взгляде мы видим неподдельный интерес, ожидание боя и смелость, готовность показать свою силу. Лицо Алёши не тронуто морщинами. Он меньше других богатырей.

Пейзаж картины многое говорит.  Богатыри стоят на равнение, которая плавно переходит невысокие холмы. На переднем плане картины виднеются маленькие елочки и мелкая трава, небо пасмурное и мрачные тучи стремительно наплывают. Такая погода создает тревожное состояние и предупреждает богатырей об опасности и близости боя.

Источник: ЛитКлуб

Пример №2(3 класс)

Виктор Васнецов по праву считается выдающимся русским художником. Его картины поражают воображение зрителя на протяжении долгих лет. Не является исключением и картина «Богатыри». На ней изображены былинные защитники родины, сильные, могучие люди. Они зорко охраняют границы своего государства и всегда готовы броситься на его защиту. В их позах чувствуется спокойствие, но это впечатление обманчиво, они в любую минуту готовы отразить угрозу.

Их имена известны всем. Это Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич. Их лица уверены и спокойны, но они нисколько не задумываясь умрут за Русь. В центре картины Илья Муромец, он одет просто, что выдает его крестьянское происхождение. У него копье, оно большое, но богатырь вполне легко управляется с ним. Лицо у него настороженное, с  широкими скулами. Брови его нахмурены, он не привык шутить с врагом. Под стать ему и конь, он величествен. Как иначе он должен хорошо служить своему хозяину.

Илья заботится о своем друге — он красив и ухожен, на правой руке у него висит палица, она большая и тяжелая как раз для такого богатыря.

Добрыня Никитич — княжеского происхождения, его убранство дорогое, его щит украшен золотом, сбруя коня — золотыми подвесками. Он верный помощник, побывавший ни в одном сражении. Он тоже начеку, его грива развевается на ветру, он быстр, стремителен и красив, взгляд Добрыни суров, в руках  держит меч. Добрыня готов к битве с врагом, он наполовину достал меч из ножен и держит его на готове, вид его полон решимости, он сможет отбить любое нападение.

Алёша Попович — самый молодой из богатырей, он сын священнослужителя, но не смог усидеть дома, когда Россия в опасности. Несмотря на свою молодость он храбр, отважен и не уступает своим соратникам. В руках держит лук. Стрелы выпущенные им летя стремительно и точно в цель. Его конь рыжей масти, он отважен и горяч.

Природа на карте тоже передаёт тревожность. На заднем плане видны грозовые тучи, судя по развивающимся гривам лошадей и неспокойной траве, дует ветер. Несмотря на то, что на картине богатыри будто замерли в статичных позах и стоят как монументы, но создается ощущение что в любой момент они готовы сорваться с места и броситься на защиту границ.

Источник: ЛитКлуб
Оцените
+1
5
+1
0
+1
2
+1
4
+1
1
+1
0
+1
2

Сочинение по картине Васнецова «Богатыри»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.