753 просмотра(ов)
Сочинение на тему «Образ русской земли в «Слове о полку игореве»»

Вариант №1

Величайшее литературное произведение о походе Игоря, об истории Древней Руси. Это «Слово о полку Игореве». Красота русской земли, её величие и
богатство и люди смелые и сильные. Именно так показана Русь в данном произведении. Нам открывается представление автора об истории древнего государства русского. Трудности с которыми сталкивается народ укрепляли характер, закаляли, делали смелее и честнее.

Что же такое русская земля. Это герои произведения и их окружение, удивительный образ русской земли отражается в каждой строчке, за всяким повтором событий, за каждым шагом. Во всех направлениях холмы, степи, реки, леса попавшееся на пути воинов русских. Эта земля русская, народ русский, князья. Это дети своей, земли которые готовы встать на ее защиту при любых обстоятельствах.

Образы русской земли объемные, разнообразны, они демонстрируют красивейшие явления природы и людей, любящих свою землю. Образы и горе Ярославны показаны автором в подлинном свете и преподнесены так, что все понимают — русская земля любима она породила героев. Взаимосвязь природы и русской земли.

Автор подчеркивает через природные явления: ветер, небо, солнце. Через животных соколов, воронов, через описание дивной красоты русской земли, глубокие
реки густые леса, поля. Эта удивительная красота помогает своим сынам преодолеть все трудности и напасти. Автор подробно описывает как изменяется образ русской земли, как она дорога каждому из воинов. По этой причине каждый борется до конца, готов защищать свою родину матушку, кормилицу, русская земля дрожит детьми своими. Учит их как поступать правильно.

Неизвестный автор с самого начала выражает свою любовь к родине, гордость за ее величие и красоту и силу ее сынов.

Источник: YouTube-канал: Классное Чтение

Не понравился этот пример? Лови еще два супер примера только для тебя – > Два примера сочинения на тему  Образ русской земли в «Слове о полку игореве»

Как написать сочинение на тему «Образ русской земли в «Слове о полку игореве»?

Как обычно с этим произведением начать надо с того, что отметить значение и значимость «Слова», его патриотическую направленность. Далее стоит указать, что земля в этом произведении такое же действующее лицо, как реальные исторические персонажи. Неизвестный автор показывает себя великолепным пейзажистом, что вероятно отражает его внутренние верования и горячую любовь к родине.

Из под его пера русская земля выходит живым существом. Она словно сама участвует в походе Игоря, радуется солнечными лучами и полями, приветствует воинов освободителей.

Автор рисует прекрасные холмы, дубравы, реки, богатые города и села, он настоящий патриот своей земли. А далее, после поражения Игоря земля словно бы стонет вместе с павшими воинами. А когда описывается побег, обратите внимания как смолкли птицы и только змеи поползли при описании преследования Игоря. Образ русской земли одно из самых красочных описаний не просто природы, а земли-заступницы, земли-матушки, столь близкий и понятный всякому русскому человеку.

Оцените
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Образ русской земли в «Слове о полку игореве»

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.