38 447 просмотра(ов)

Ярославна — героиня слова о полку игореве

Вариант №1

«Слово о полку Игореве» — драгоценный памятник древнерусской литературы, каждая строка которого пропитана любовью к земле русской.

В этом самобытном произведении несколько главных героев: древнерусские князья Игорь, Святослав, Всеволод, древний сказитель Боян, Овлур и многие другие. Однако мне больше всего запомнился другой персонаж – Ярославна, жена князя Игоря.

Этот женский образ невероятно поэтичен и трогателен. Ярославна появляется лишь в небольшом эпизоде «Слова о полку Игореве», но этого достаточно, чтобы понять, насколько это цельная и сильная личность.

В самые тяжелые и трагичные моменты своей жизни жена князя Игоря обращается к силам природы. Она упрекает ветер за то, что тот допустил разгром войска Игоря и взятие князя в плен. Используя любые возможности помочь горячо любимому мужу, Ярославна обращается с просьбами к солнцу и реке земли русской. И даже сама стихия не может устоять перед мольбами этой женщины, указывая Игорю путь к дому.

Такое единение с силами природы показано автором повести не случайно, оно призвано еще больше подчеркнуть патриотизм русского народа, его внутреннюю силу.

Самым пронзительным и драматичным моментом «Слова о полку Игореве», на мой взгляд, является эпизод под названием «Плач Ярославны». Изливая свое горе в плаче, героиня вызывает не только сочувствие, но и безграничное уважение.

Невозможно не восхищаться силой любви Ярославны к своему мужу, ее верностью и преданностью. Вместе с тем это исконно русская натура, образ которой олицетворяет всех русских женщин тех непростых времен, с их искренней верой в мужество и непобедимость своих героев, храбро сражающихся за свободу и независимость земли русской.

Ярославна — героиня слова о полку игореве

Вариант №2

Ярославна, главная героиня шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», была в реальной жизни женой князя Игоря. Безымянный автор в своем произведении нарисовал лирический образ княгини, который стал считаться идеалом женщины Древней Руси.

Молодая женщина в произведении появляется после того, как в сражении войска князя потерпели поражение, а её супруг оказался в плену. Мы видим хрупкую любящую героиню, которая на валу плачет и горюет, заклиная силы стихии вернуть домой мужа. Каждое утро раздается плач Ярославны:

Княгиня, обращаясь к силам природы, задействует приемы древней магии и она оплакивает всех погибших воинов. Вот как Ярославна обращается к солнцу:

В своем плаче-заговоре молодая женщина молит могучий Днепр помочь князю Игорю:

Ярославна свои просьбы наполнила такой любовью и верой в то, что князь вернется на родную землю, что кажется, что Игорь слышит её мольбы и высшие силы помогают ему совершить побег.

Образ Ярославны является собирательным портретом тысяч русских женщин. Они хрупкие и нежные, но в то же самое время имеют несгибаемый внутренний стержень. Преданность, мудрость, способность к самопожертвованию — все эти лучшие качества воплощены в этой русской женщине, которая своей огромной любовью оберегает мужа на полях сражений.

Ярославна — символ всех русских матерей и жен, которые ждут своих близких и свято верят в их возвращение.

Вариант №3

Произведение «Слово о полку Игореве» является полноценным историческим памятником литературы. Конкретно князья не описываются и нельзя точно восстановить их образ, однако все их действия, их разговоры и манеры помогают понять, какой перед нами человек и что он из себя представляет.

Первый и самый значимый персонаж поэмы — князь Игорь. Он храбр, честен и достоин, прекрасный воин и достойный командир. Однако Игорь очень тщеславен, он никогда не у кого не просит помощи и старается все решать самостоятельно. В итоге его гордость начинает приносить досадные потери.

Следующий герой — Всеволод, брат Игоря. Он также силен, храбр и отважен, но точно также слишком горделив и тщеславен. И последний персонаж — Киевский князь Святослав. Увидев, что творят Игорь и Всеволод, Святослав собрал совет и попросил всех помочь этим гордым князьям. Святослав очень хочет, чтобы все жили в мире и взаимопомощи, поэтому слезно просит помощи от других князей.

Источник: bolshoyvopros.ru
Оцените
+1
61
+1
13
+1
18
+1
15
+1
21
+1
18
+1
56

Ярославна — героиня слова о полку игореве

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.