702 просмотра(ов)

Cравнительная характеристика Гринева и Швабрина

Алексей Швабрин  является молодым аристократом и офицером, который  отправился в Белгородскую крепость, так как он лишил  жизни своего соперника во время дуэли. В произведении данный персонаж показан низким, очень циничным  человеком с особым высокомерным отношением ко всем окружающим, в крепости у него была презрительное отношение ко всем,  он считал что является самым лучшим из всех.

Алексей испытывал симпатию к дочери капитана Маше, но все равно распространял о ней нелестные слухи и обзывал дурочкой. Выяснилось, что Маша  просто отказалась от брака с ним, поэтому он решил ей мстить. В конце произведения Алексей берет ее в плен, сажает под замок, приносит лишь воду и хлеб, пытаясь таким образом заставить ее вступить с ним  в брак, он считает нормальным кого-то оболгать и осыпать унижениями, отличается особой подлостью.

Во  время дуэли с Петром Гриневым он поймал момент. Савельич отвлек парня, поэтому Швабрину удалось его ранить, после этого он отправил анонимное письмо родителям Петра об этом событии.  Для  Алексея вполне нормально поступать низко с людьми, потому что у него отсутствует стыд и  совесть. При захвате Белогородской крепости Пугачёвым Алексей переходит на сторону  бунтовщиков, он выступает предателем забывая о  присяге данной императрице. Когда Швабрин попал  в правительственный суд, он сказал, что Гринёв тоже был помощником Пугачёва, решив врать всем  вокруг и делать подлости до самого конца.

Швабрин и Гринев - сравнительная характеристика

Швабрин и Гринев — сравнительная характеристика

Петр Гринев является главным героем произведения «Капитанская дочка». Он проживал в доме своего отца и был воспитан обычным домашним образом. Сначала он находился под присмотром слуги Савельича, потом француза,  когда у него появлялось свободное время, он играл во дворе с мальчишками.

Родители для Петра имели важное значение. Когда отец Гринёва решил, что сыну нужно отправиться на службу в Оренбург, тот не стал с ним спорить, хоть и хотел служить в Петербурге. Этот ключевой персонаж отличается особым благородством и честностью. Когда они играли с Зориным и был проигрыш 100 рублей, Гринёв буквально заставил Савельича вернуть деньги, потому что это он считал за долг чести, а после оскорблений в сторону Маши от Швабрина, Пётр позвал молодого человека на дуэль.

Гринёв отличался особыми качествами: храбростью, смелостью и отвагой. Разговаривая с Пугачёвым, он совершенно ему не лгал, а без какого-либо вранья прямо говорил, что не встанет на его сторону, а если понадобится, он пойдет против его людей и него самого. Гринёв не испытывал страха, когда спасал машу от Швабрина, зная что может быть пойманным и даже убитым. Рискуя своей жизнью он пробирался на территорию крепости, проявляя максимум мужества и смекалки. Кроме того, Петр Гринев достаточно добрый и великодушный, что и помогло ему, поскольку Пугачёв запомнил подарок, полученный от Петра, что также стало важной причиной его помилования.

Развитие личности Гринёва также заметно наблюдается на протяжении всего произведения: изначально он достаточно легкомысленный паренек, а потом становится зрелым и очень уверенным в себе мужчиной, с твердым характером.  Закончилась в жизни Петра все прекрасно — императрица даровала ему свободу благодаря Маше он вернулся к себе домой и состоялась свадьба с любимой Машей, а что касается плохих персонажей Пугачёва, Швабрина  — в конечном итоге они получили свое наказание.

Источник: Классное Чтение
Оцените
+1
2
+1
0
+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0

Cравнительная характеристика Гринева и Швабрина сочинение

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш email адрес не будет опубликован.